Материалы в ювелирном искусстве

Материалами ювелирного производства следует считать те, из которых изготавливаются ювелирные украшения:
— благородные металлы (Au, Ag, Pt, Pd, Os, Rh, Ru, Ir);
— цветные металлы (Cu, In, Cd, Ni, Ті, Sn, Pb, Al, Hg);
— черные металлы (Fe), их сплавы и различные стали, сплавы и неметаллические материалы, используемые в ювелирном производстве.
В ювелирном производстве России установлены следующие благородные металлы и их пробы (здесь и далее указываются метрические пробы):
— сплавы золота шести проб: 999, 958, 750, 585, 500, 375 (583 по заказам граждан из их изделий);
— сплавы серебра шести проб: 999,960,925,875,830,800;
— сплавы платины трех проб: 950, 900, 850;
— сплавы палладия двух проб: 850, 500.
Из цветных неблагородных металлов широкое распространение получили сплавы на основе меди.
— латунь — сплав меди с цинком и другими элементами; сплав с содержанием меди 90% и более называют томпак, а с содержанием меди 78-86% — полутомпак. Эти сплавы широко используются для изготовления художественных поделок, чеканок, дешевых изделий ювелирной галантереи, сувенирных изделий, памятных медалей;
— бронза — сплав меди с оловом и другими элементами (АІ, Si, Bi, Fe и др.), является незаменимым литейным материалом для изготовления деталей интерьера-люстр, бра, канделябров, различных фигурок, памятных медалей, значков, сувениров;
— мельхиор — медно-никелевый сплав с содержанием никеля до 30%, серебристо-белого цвета с желтоватым оттенком, применяется для изготовления галантерейных изделий и посуды;
— нейзильбер — трехкомпонентный сплав на основе меди с содержанием никеля от 13,5 до 16,5% и от 18 до 22% цинка, напоминает серебро, идет на изготовление галантерейных изделий художественного промысла.
На основе меди разработано большое количество различных сплавов, имитирующих благородные металлы.
Сплавы на основе олова с содержанием меди и добавками свинца или висмута применялись со времен Римской империи вплоть до XVIII-XIX вв. для изготовления оловянной посуды. (Ранее применялся сплав олова со свинцом, но качество посуды было низким; в настоящее время этот сплав используется в качестве припоя.)
Сплавы на основе ртути (амальгамы) используются для горячего золочения и серебрения, для изготовления зерни.
Железные сплавы включают различные стали и чугуны, используются для изготовления холодного и огнестрельного оружия, а также в качестве различного инструмента и приспособлений.
Чугун и изредка нержавеющая сталь используются в художественном литье.
В ювелирном производстве в начале XIX века в период наполеоновских войн 1813-1815 гг. Берлинской императорской фабрикой чугун использовался для изготовления как простых железных украшений с портретом Фридриха Вильгельма III Прусского на обратной стороне и надписи: «Gold gab ich fur Biser» («Я отдал золото за железо»), так и чугунных брошей, ожерелий, браслетов, вееров, гребней и других подобных украшений вплоть до конца XIX века.
Неметаллические материалы подразделяются на драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни, синтетические камни, стекло, эмали и др. материалы.