Таафеит

Драгоценный камень, иллюстрация которого помещена внизу, — это первый обнаруженный таафеит. Этот минерал открыл граф Тааффе в 1945 году в Дублине среди старых семейных украшений. Это весьма редкий минерал, оксид бериллия, магния и аллюминия, по цвету похожий на шпинель. Из-за этого сходства первый найденный таафеит был огранен как драгоценный камень еще до того, как было выяснено, что это новый минерал. Это первый подобный случай в истории.
Граф Тааффе обнаружил, что в новом минерале есть незначительное двупреломление, которого шпинель лишена. Камень был отправлен в Лабораторию драгоценных камней в Лондон, а затем в Музей естественной истории, где от задней части камня отделили небольшой кусочек (калетту) для рентгенографического анализа. Так был открыт новый минерал. Впоследствии было найдено множество других экземпляров — от бледно-лилового до сапфирово-синего. Красный таафеит был обнаружен на Шри-Ланке.
В 1999 году случилось аналогичное по значению событие. Был найден камень в 14,02 карата, который затем назвали йоха-чидолитом. Это первый минерал, который до этого встречался только в зернах размером менее 1 мм в диаметре.