Малахит: Ни слова лжи!

Малахит у многих ассоциируется с Бажовым и его Хозяйкой Медной горы. Каких-то других легенд и мифов об этом камне большинство людей и не знает. Признаться честно, работая над книгой, мы тоже ничего не нашли. Но вот что интересно: в древности полагали, что малахит способен сделать человека невидимым. Каким именно образом — история умалчивает. Смотрим дальше: если выпить из малахитовой чаши, то начнешь понимать язык животных. Тоже довольно спорное и неправдоподобное утверждение. Хотя все зависит от того, что будет налито в эту самую чашу. И наконец, малахит — это камень, который не терпит лжи. Вот это интересно хотя бы тем, что данное утверждение обладает каким-то здравым смыслом. Оказывается, если человек, имеющий при себе малахит (независимо, украшение это, талисман или просто камушек-брелок), захочет солгать, то ничего не выйдет. Камень не позволит ему слукавить. Человек закашляется, подавится, почувствует першение, чихнет — одним словом, с голосом будут происходить с виду обычные, но неслучайные явления. Интересно было проверить это. Тогда я купил малахит и стал носить с собой в кармане. Первые попытки солгать вышли очень легко и просто. Говорить неправду получалось, да еще и наглым образом. Только сейчас я могу предположить, что скорее всего действие камня никак не проявлялось, потому что я лгал намеренно, ожидая реакции от малахита.
Но тогда я посчитал, что непринятие лжи — это очередной миф о камне, и отбросил свою авантюрную задумку. Забыл я и о маленьком «противнике вранья», лежащем в кармане. Вечером у меня зашел разговор с коллегой по работе. Она спросила, понравился ли мне сегодняшний прямой эфир, который она вела. Эфир мне не понравился, но вместо этого я сказал, что передача прошла на высоком уровне, и хотел было расписать восторг в самых ярких красках, но не смог. Я начал кашлять. Было ощущение, будто я подавился глотком воды. Коллега тогда произнесла: «Как же тебя эмоции переполняют!» Возвращаясь домой, я вспомнил этот случай и вдруг понял, что в кармане у меня лежит малахит. Совпадение ли все это или камень действительно не терпит лжи?
Помимо «кристальной искренности» малахиту приписывают и множество других интересных качеств. Многие источники утверждают, что малахит является камнем ребенка, т. к. оберегает подрастающее чадо от болезней, детских страхов, неспокойного сна, скуки, а также способствует привлечению внимания окружающих. Многие эзотерики советуют носить малахит детям непременно на шее.
Однако повышенное внимание может сыграть злую шутку со взрослыми. Зеленый камень действительно притягивает к своему хозяину много людей. В том числе и нежелательных. Так говорят эзотерики. Мистическая сила, хранящаяся в малахите, работает по принципу сильного магнита. Не зря в Древнем Риме, Греции и Египте измельченный в пыль малахит добавляли в косметику. Камень советовали носить людям творческих профессий: актерам, музыкантам, поэтам. Потому что он привлечет повышенное внимание к персоне, что немаловажно для таких людей. Но все должно быть в меру. Для этого малахит советуют оправлять только в серебро или медь. Эти металлы усмиряют вулканическую силу камня.
Малахитом часто лечили астму и ревматизм, нервную систему. Утверждали, что камень помогает при зубной боли, судорогах, аллергии, болезнях печени и отравлении. Название этого минерала происходит от греческого слова «malakos» — «мягкий». Действительно, камень не отличается особой прочностью. Его необходимо оберегать от случайных ударов, воздействия кислот и абразивов, а также от перепадов температур. Малахит представляет собой водный карбонат меди с неравномерной окраской, обусловленной ионами меди. Цвет накладывается слоями, отчего получаются необычные оттенки и формы рисунка. Однородные по цвету камни встречаются очень редко. Еще реже встречается малахит в виде кристаллов. Чаще это землистые выделения и плотные натечные образования, почки и налеты. Образуется этот камень как вторичный минерал в зоне сульфидных медных окислений, залегающих в карбонатных породах. Обычно загрязнен примесями, что снижает его декоративную ценность. Однако некоторые включения, такие как азурит, элит, черные примазки смоляной и медной руды, гарантируют большую востребованность.
Малахит был популярен во все времена. Древние греки украшали им здания и залы. Египтяне изготавливали амулеты и украшения.
Но наибольшую популярность малахит получил в конце XVIII века. В 1836 году на Урале была найдена малахитовая глыба весом 480 тонн. После этого в России стали активно разрабатывать месторождения данного минерала.
Известный ученый А. Е. Ферсман писал: «Среди зеленых самоцветов есть еще один камень, который может по праву считаться русским, так как только в нашей стране открыты те громадные месторождения, которые прославили его на весь мир. Это — малахит, камень яркой, сочной, жизнерадостной и вместе с тем шелковисто-нежной зелени ».
В XIX веке на Медноруднянском и Гумишевском рудниках малахит добывали до 80 тонн в год. Им украшали кабинеты России и Европы, облицовывали залы и считали одним из самых ценных подарков. Один из таких преподнесли Екатерине II владельцы Гумишевского месторождения. Камушек весил более 2 тонн и оценивался по тем временам в 100000 тысяч рублей. В 1789 году Екатерина передала глыбу музею Горного института в Санкт-Петербурге. Только весил он уже меньше. Около полутора тонн.
Спустя столетия малахит не утратил былую популярность. И в наши дни он ценится как коллекционерами, так и простыми покупателями. Из малахита продолжают изготавливать шкатулки и подсвечники, бусы, броши, перстни и амулеты. Жаль только, что двухтонный кусочек уже не купишь за 100000 рублей.