Турмалин: Привет из космоса

Возможно, нет второго такого драгоценного камня, с которым было бы связано столько мистических мифов и легенд. Согласно одной из них, турмалин является камнем внеземного происхождения и инопланетяне забросили этот минерал на Землю, чтобы люди с его помощью перешли в новую эру развития.
Другая легенда переносит нас в Анды. Когда-то там жили великие маги, владеющие секретом турмалиновой палочки. Видать, волшебная была та палочка, поскольку позволяла своему хозяину проникать в будущее и видеть грядущие события или возвращать в прошлое и постигать древние знания. Описывают, что в длину эта палочка была около 15 сантиметров и имела полный спектр цвета. Основание было черным, а кончик — белым.
Действительно, турмалины бывают разных цветов и оттенков. Связано это с присутствием щелочных металлов в составе камня. Изменяют цвет данного минерала и путем нагревания. При температуре от 450-650 °С бурый турмалин становится розовым, а темно-зеленый — изумрудным. Сегодня среди огромного разнообразия различают несколько основных видов турмалина:
Апирит — малиновый.
Рубеллит — розовый или красный.
Сибинит — вишнево-красный.
Верделит — зеленый.
Индиголит — синий или сиреневый.
Дравит — бурый или желтый.
Шерл — черный.
Хамелеонит — меняющий свой цвет от светло-зеленого при дневном освещении до темно-красного при искусственном.
Ахроит — бесцветный.
В состав турмалина входят около 26 элементов таблицы Менделеева: магний, кальций, йод, фтор, железо, кремний и др. Образуется этот загадочный минерал в кислых породах и гранитных пегматитах. Часто встречается в грейзенах, кварцевых и высокотемпературных гидротермальных жилах. Крупнейшие месторождения турмалина находятся в Бразилии. Там некогда был обнаружен самый большой кристалл, весом 4 тонны. А позже обнаружили верделит ювелирного качества, который весил 12 000 карат. Месторождения турмалина имеются и в США, Африке, Афганистане. Российские копи были обнаружены в середине XVIII века на Среднем Урале. Но на сегодняшний день они практически опустошены. Однако в 1985 году в Забайкалье было открыто Малханское пегматитовое поле, ставшее главным месторождением турмалина в России.
О полезных свойствах турмалина можно говорить до бесконечности. Например, считается, что он оказывает положительное воздействие на эндокринную и нервную системы. Так как для кристаллов турмалина характерно проявление пьезоэлектричества, т. е. электризация в процессе трения, то нередко этот камень используют в оздоровительных матрасах или в приборах для ионизации воздуха. Авестийская медицина относит турмалин к тантрическим камням, дающим огромную сексуальную силу мужчинам. Но турмалин противопоказан женщинам, так как делает их ненасытными и располагает к нимфомании.
Многие лечебные свойства зависят от цвета. Считается, что синий камень снимает стресс и улучшает сон, черный — помогает при простудных заболеваниях, голубой — лечит головную боль. К тому же турмалин считается камнем писателей, поэтов, актеров и музыкантов. Многие верят, что он открывает двери в космическое пространство, откуда творческий человек черпает вдохновение.
Интересная особенность турмалина связана с названием. По одной из
версии, слово «турмалин» происходит от сенегальского «tormali», которое имеет два значения: «смешанный камень» и «притягивающий пепел».
Смешанность — это, скорее всего, намек на сложный химический состав турмалина. В нем действительно намешано все подряд. Но при чем тут пепел? Ответ обнаруживается в необычном применении турмалиновых палочек жителями острова Шри-Ланка. Этим минералом они прочищали курительные трубки от пепла, так как еще в древности было замечено, что при нагревании турмалин притягивает мелкие частички ворса и пыли. Позже эту особенность турмалиновых палочек стали использовать голландские колонисты.