Украшения женщин Дагестана

Своеобразным украшением женщин Дагестана были местного производства пуговицы и застежки с крючками. Пуговицы делали в виде шариков, овалов, украшали шишкообразными выступами, вставками из стекла, зернью или ажурными прорезами. Застежки состояли из двух частей, одна из которых на нижней стороне имела петлю, другая крючок. Пришивались они к вороту платья. Выполнялись чаще всего в форме боба, украшались чернью, накладной филигранью.
Широко бытовали у некоторых народов Дагестана пояса с большими массивными пряжками. Пояса делали из кожи, бархата или целиком металлическими, состоящими из звеньев, нанизанных на кожаную основу. Пояса тканевые или кожаные украшались большим количеством монет. Самую красивую часть пояса — пряжку декорировали чернью, накладной филигранью, часто ее делали со всевозможными подвесками из монет, бляшек. Пряжки и пояса — трудоемкие и дорогостоящие изделия. Их выполняли в основном по заказу, чаще всего к свадебному костюму и при изготовлении порой сочетали все существующие приемы художественной обработки металлов.
Дагестанские ювелирные украшения делали из золота, меди, латуни, но преимущественно из серебра. В большом количестве в них использовали цветные драгоценные и полудрагоценные материалы, чаще всего — бирюзу, сердолик, кораллы, реже — янтарь.
Ювелирное искусство Дагестана отличает исключительно высокая культура обработки металлов. Мастера страны безупречно владели почти всеми приемами ювелирной техники, но больше всего славились искусством чернения, гравировки, филиграни и зерни. Виртуозное владение этими сложными приемами предоставляло местным мастерам большую свободу и изобретательность в решении орнаментальных мотивов.
В наши дни ювелиры Советского Дагестана, бережно сохраняя традиции искусства прошлого, создают на их основе оригинальные современные украшения, которые пользуются широкой популярностью у всех народов нашей многонациональной страны.