Золото как драгоценный метал мира

Что такое золото и какова его роль ? Вряд ли найдется такой человек, который не признает, что украшения из золота и произведения искусства как минимум красивы. Однако главная функция драгоценного металла во все времена — это выражение стоимости товаров. Чтобы показать значение различных материалов, специалисты просчитывали, что будет, если тот или иной материал неожиданно исчезнет.

Что произойдет, если пропадет все золото мира? Возможно, большинство людей вообще не заметит пропажи, разве только у женщин, обладательниц украшений, испортится настроение. Еще сильнее расстроятся ювелиры. Некоторые отрасли промышленности сильно пострадают: нарушится работа аппаратов, которые функционируют на золотых или позолоченных контактах. Однако для людей, не связанных с подобными отраслями, исчезновение пройдет незаметно. А вот исчезновение меди, железа или другого материала, широко используемого в промышленности, может привести к настоящей катастрофе. Можно купить токарный станок и начать работать с другими металлами, а как же обойтись без столь благородного металла как золото?

Что же получается? Золото не играет в жизни человека никакой значительной роли? Казалось бы, что так. Тем не менее, металл имеет огромное значение во многих сферах человеческой жизни. Вот только значение это создано самим человеком и заключается оно в измерении ценности и использовании самого металла. Кроме несения роли ювелирного металла золото не столь важно вот к такому выводу пришли исследователи Массачусетского научного института в США, ну а делать выводы нам с Вами.