Дом из бруса-сочетание экономичности с экологичностью, эстетичностью и долговечностью

Когда говорят о сочетании красивый, уютный и надёжный дом из дерева, на память сразу приходит дом из бруса. Брус естественной влажности так и не уступил своих передовых позиций, несмотря на появление огромного количества разнообразных современных стройматериалов.

Дома из бруса, как настоящий благородный коньяк, должен «настояться», строят его в несколько этапов, как минимум– в два: коробку, которая выстаивается примерно год и окончательная отделка.

За какие же достоинства его выбирает каждый четвёртый будущий владелец загородного дома? Ответ прост: сочетание экономичности с экологичностью, эстетичностью и долговечностью.

Дом из бруса с естественной влажности требует поэтапных денежных вложений, промежуток между которыми ничем не ограничен, кроме финансовых возможностей, что уже само по себе является сильным экономическим «мотиватором», не говоря уже о «скромной» стоимости квадратного метра, правда, без отделки.

Фундамент для дома из бруса выбирают в зависимости от грунта, он может быть практически любой: ленточный, столбовой или плитный. И прямо там же на месте строительства, возводят стены. И если ещё не решено как будет отделываться дом, будут ли их украшать, предполагают ли их утеплять, самое время об этом подумать, потому что от этого напрямую зависит, по какой технологии будут возводиться стены.

Соединение углов:

• «в лапу», т.е. без остатка, когда концы бруса остаются в пределах наружных плоскостей стен,

• «в обло», т.е. наоборот, с остатком.

В таком доме, если его правильно утеплить, можно вполне жить и зимой. Выбор утеплителей самый большой: начиная от самой простой пакли, пеньки и войлока и кончая современным льноджутовым полотном. И лучше, конечно, размещать их снаружи, таким образом, можно сохранить полезную площадь дома.

К внутренней отделке нужно подойти с учётом «движения» брусового дома в течение всей его жизни, своеобразного круговорота: поглощения древесиной влаги и её отдачи. Так что, например, гипсокартон лучше не использовать – на нём непременно появятся трещины.

Что же касается наружной отделки, здесь – полный простор фантазии хозяина: это могут быть просто оструганные стены, покрытые влагозащитным составом, обложенные кирпичом, обшитые вагонкой, блок-хаусом от компании Будсервис https://www.budservic.com.ua/blokhaus-met/, сайдингом и другими материалами.