Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду?

В наши дни, когда ребенок еще в утробе матери, уже начинаются вестись разговоры о необходимости посещать дошкольное учреждение. Нужен детский сад или нет? Как изменение привычного режима скажется на малыше, на его психике? Это вопрос очень тревожит родителей, особенно если это их первый ребенок или очень долгожданный. Существует множество развивающих кружков, центров, детских садов и школа раннего развития с различным уклоном и выбор становится еще более сложным, так как родители стараются выбрать для своего ребенка лучшее.

Водить или не водить в детский сад?

Родители могут и не водить свое чадо в дошкольные учреждения, если имеется возможность сидеть с ним дома. Однако не следует забывать, что именно в детском саду ребенок проходит процесс первичной социализации. Только полноценное воспитание, которое ребенок одновременно получает и в семье, и в детском саду, дает подготовку к реалиям нашей жизни. Посещение детского сада помогает ребенку преодолеть стресс после поступления в школу и позволяет быстрее адаптироваться к учебному процессу.

Начало подготовки к детскому саду.

Подготовку к посещению детского сада ребенком нужно начинать задолго до начала посещения. Родителям необходимо создавать у ребенка положительное впечатление о детском саде. В этом помогут разговоры о том, как там интересно, сколько всего нового может малыш там узнать, заведет новых друзей. В зависимости от интересов, увлечений ребенка темы этих разговоров стоит корректировать. Если малыш любознательный, то необходимо в беседах о детском саде делать упор на обучающий процесс. Если малыш общительный, то рассказать о новых друзьях, соревнованиях и т.д. В этих разговорах обязательно надо упомянуть, что ребенок будет там без родителей, о том, как важно родителям работать, но они обязательно придут и заберут свое любимое чадо. За пару месяцев до посещения детского сада, родителям следует узнать об установленном в саду режиме дня и максимально приблизить режим ребенка дома к детсадовскому.

При подготовке ребенка к посещению детского сада не следует пугать слишком активного ребенка процессом перевоспитания в детском саду, чтобы у малыша не сложилось мнение, что там плохо, постоянно ругают и наказывают. Следует приучать своего ребенка к самостоятельности, и тогда малышу не придется срочно учиться, а он сможет использовать уже имеющиеся навыки. Стоит учить ребенка делиться игрушками, сладостями и т.п., в детском саду это умение очень необходимо. Родителям не стоит при ребёнке плохо отзываться о детском саде или о воспитателях, это может навести ребенка на мысль, что в саду работают плохие люди.

Несколько полезных советов родителям.

В первый день посещения детского сада родителям по дороге в сад необходимо отвлечь ребенка интересными разговорами. В самом учреждении быстро переодеть, отвести ребенка в помещение группы к воспитателю и уходить. Не стоит увеличивать время расставания. Иногда не ребенок сильно переживает, а родители, и это малыш чувствует и тоже начинает капризничать. Родителям также необходимо психологически подготовиться к новому этапу в жизни их ребенка и постараться при нем не показывать отрицательных эмоций. Если переодевание и прощание проходит слишком долго, то у малыша может случиться истерика. В этих случаях, необходимо поговорить с ребенком, сохраняя четкую позицию, что родителю необходимо уйти.

Адаптационный период.

Адаптационный период у детей зависит от возраста ребенка и от особенностей его личности, и в среднем этот интервал составляет от полутора недель до трех месяцев. Необходимо в этот период избегать конфликтных ситуаций с ребенком, максимально избавить его от нервных потрясений, создать атмосферу спокойствия в семье. Не стоит забывать, что самое главное в подготовке малыша к новой социальной роли – это забота, любовь и терпение родителей.