Особенности выращивания редиса весной

Редис — невероятно полезный овощ, совершенно не прихотливый в уходе, при том можно ещё выращивать даже когда ещё лежит снег. Вырастить его не сложно, но все же следует учитывать некоторые нюансы, которыми с удовольствием делятся опытные садоводы-огородники для получения сочного и вкусного редиса. Найти семена редиса вы сможете перейдя по ссылке https://vseroste.com.ua/ru/priani-ta-zeleni-kulturi-93.

Условия выращивания редиса.

Редис отличается проращиванием и ростом даже в холода, необходимо лишь обеспечить ему хорошее укрытие и доступ солнечных лучей. Если не будет максимального света весь урожай уйдёт в ботву, совсем не отдав ничего корнеплодам.

В северных районах страны садоводы советуют начинать посадки в конце марта, когда заморозки уже редкость. В более южных регионах редис можно высаживать и в конце февраля, защищая его укрывным материалом и плёнкой. Для циркуляции свежего воздуха обязательно нужно проветривать парник, чтобы не было лишней влаги и не возникло загниение семян в грунте.

Уход за посевом.

Перед посадкой необходимо подготовить почву, с учетом ее требований — большая рыхлость, небольшая кислотность, максимальное содержание торфа, а так же магния и калия для хорошего роста.

После всхода нужно проводить прореживание, иначе для корнеплода не останется достаточного места и он вытянется, деформируется и будет намного меньше необходимого размера.

Поливы для редиса очень важны — они должны быть не частыми, но обильными, почву нужно глубоко проливать, что обязательно скажется на цвете и качестве редиса.

Сбор урожая следует проводить своевременно. Каждый лишний день проведённый в почве делает редис менее сочным, а кожуру грубой. Так же переспелый редис может треснуть, что приведет к быстрому загниению. Специалисты советуют собирать урожай через день.

Борьба с болезнями.

Редис довольно часто подвержен различным болезням и вредителям.

От практически любого вредителя, способного уничтожить урожай, поможет рассыпанная поверх ботвы зола. Она, благодаря своим обеззараживающим свойствам, не только устранит вредителей, но и проведёт профилактику их дальнейшего возникновения и заодно подпитает почву. Все необходимое для своего сада и огорода вы найдете перейдя по ссылке https://vseroste.com.ua/ru/perets-22.

Известь, разбросанная по периметру посева избавит от слизней. Для профилактики ее можно прикапывать ещё во время осенней подготовки.

Чтобы вырастить идеальный редис нужно учитывать эти факторы, тогда можно расчитывать на сочные и красочные плоды, которые содержат в себе большое количество полезных микроэлементов,