Чаша для кальяна: какая лучше?

Чаша – это один из главных элементов кальяна, который есть в любом наборе и предназначен для забивки табаком. Если ее нет в заказе или она не устраивает по каким-то причинам, то можно приобрести новую. Представленные аксессуары различаются по внешнему виду и по материалу изготовления, что влияет на их срок эксплуатации и качество.

Виды чаш для кальяна по форме

От этого параметра зависит простота использования и легкость при курении. Чаша для кальяна может быть представлена в следующих формах.

1.     Phunnel

Это египетский аксессуар, который применяют при работе с влажными видами табака. Такие изделия обеспечивают равномерное распределение смеси, благодаря удобной конструкции и четким параметрам. Также с использованием чаш Phunnel снижается риск подгорания табака.

2.     Vortex

Такие чаши пришли к нам родом из США. В данных изделиях отверстия расположены в центре, что положительно влияет на циркуляцию воздуха. Vortex используют для табаков с большим количеством сиропа. Особенности строения чаши продлевают время курения.

3.     Классические чаши

Отверстие в классических чашах расположено на дне. Именно поэтому табак нужно аккуратно распределять по стенкам, чтобы предотвратить его попадание внутрь. При забивании таких чаш могут возникнуть сложности, поэтому их можно доверить только курильщикам с большим опытом. 

Виды чаш для кальяна по материалу

Чаши производят из разных материалов. Их главное отличие заключается в сроке эксплуатации и эстетичности.

1)     Керамические чаши

Их производят из глины, покрывая керамической глазурью. Таким образом внешний слой препятствует впитыванию запахов табака. Керамические чаши легко мыть с помощью губки, специального моющего средства и воды.

2)     Глиняные чаши

Это бесспорный фаворит на рынке аксессуаров. Глину используют еще с древних веков. Такая популярность обусловлена невысокой стоимостью, равномерным прогреванием стенок и оригинальным дизайном.

3)     Чаши из пищевого силикона

Аксессуары из пищевого силикона активно используются в ресторанах и кафе. Такие изделия не разбиваются в случае падения, выдерживают высокие колебания температуры и не нуждаются в применении уплотнителей.

Выбор чаши зависит от личных предпочтений и особенностей использования кальяна. Для частого применения в больших компаниях подойдут качественные изделия из прочных материалов, для курения в домашних условиях можно выбрать более бюджетных варианты.