Сбалансированное питание и основы вегетарианства

Все больше и больше людей склоняются к вегетарианству, чтобы избежать дефицита определенных минералов и витаминов. Поэтому нужно избегать некоторых ошибок в питании. Больше употреблять растительной пищи и белков. В этой статье будет рассказано, что необходимо делать.

О вегетарианстве

Если человек решает стать вегетарианцем, ему необходимо исключить мясо и морепродукты. Более того, веганы не используют в пищу даже животные продукты. Такие, как: куриные яйца, молочные продукты и даже мед. То есть необходимо придерживаться только растительного питания.

Восполнение дефицита витаминов B 12, цинка и железа

Чтобы действительно организм не испытывал дефицит многих витаминов и микроэлементов, необходимо правильное и сбалансированное питание. А некоторые категории продуктов придется исключить. В пищу необходимо использовать только питательные продукты, которые действительно содержат витамины и цинк.

Восполнение витамина B 12

Чтобы восполнить данный витамин, необходимо употреблять: молочные продукты, сыр и яйца. Так же он содержится и в пивных дрожжах. Но не стоит употреблять такие продукты, как соевые йогурты. Так как, они являются не натуральными. И понятно, что витаминов в них нет.

Восполнение железа

Железо содержится в цельных зернах и крупах. Это: цельнозерновой хлеб, рис и булгур. В бобовых (сухие бобы и чечевица. В сое, тофу. Хотя здесь оно содержится в гораздо малом количестве.

Восполнение цинка

Он содержится в масляничных плодах. Таких, как: миндаль и орехи. Так же он содержится в водорослях (морская капуста), натуральном какао.

Ошибки вегетарианца

Многие люди, чтобы восполнить белок, содержащийся в мясе и рыбе, начинают чрезмерно употреблять сыр, яйца и молочные продукты. Но это не правильно. Не стоит переусердствовать с данными продуктами. Так как это может привести к проблемам со здоровьем.

Растительный белок

Следует сделать ставку на растительный белок. Источниками этого белка, являются: сухие овощи или бобовые, псевдо-злаки и злаки, масляничные. Стоит отметить, что бобовые продукты очень легко хранить. Часто в магазинах их можно увидеть в качестве полуфабрикатов, супов.

Такие продукты следует сочетать с овощами. Зерновые: (манка, рис, просо и овес. Псевдо-злаки, это: лебеда, луговик антарктический. Они хороши тем, что в них не содержится глютен. Употребляя эти блюда, можно неплохо разнообразить свое меню.

Статья о пользе сбалансированного питания, основанного на вегетарианстве, подготовлена по заказу интернет-сайта https://vegetus.ua/.