Советы невролога по подготовке ребенка к школе

Как лучше подготовить ребенка к школе, к новым обязанностям и другому распорядку дня? Как помочь человечку влиться в новый коллектив, найти свое место в школьном беспокойном мире?

Родителям следует заранее начать подготовку будущего ученика к школьной жизни, к дисциплине, к ответственности за выполнение заданий. Нужно объяснить ребенку, что он вступает в новую нелегкую, но очень интересную и увлекательную жизнь.

Следует уделить особое внимание тому, что у ребенка может отсутствовать синдром усталости! Это должно вызвать настороженное внимание родителей.

Гиперактивность — это тревожный сигнал о переутомлении первоклассника, не чувствующего усталости, не понимающего, что нужно отдохнуть. В этом особенность детского организма. Ребенок начинает более активно двигаться, разговаривая — перескакивает с одной темы на другую.

Импульсивность зашкаливает, он бросает начатое дело, хватается за другое, не может ни на чем сосредоточиться. Это приводит к разочарованию в школьных занятиях. Поэтому необходимо внимательно проследить за изменением поведения первоклассника при увеличенной нагрузке.

Переутомление может стать причиной тика у ребенка, он начинает часто моргать, передергивать плечами, открывать рот. Малышу становится легче при повторах движений, он так расслабляется. Если это происходит постоянно, то следует идти за помощью к доктору.

Кстати, детский невролог вот тут прием невролога подскажет, как избежать излишней нагрузки на позвоночник ребенка в школе и дома. Сидение занимает большую часть школьного времени, а это вредно для детского позвоночника. Да и при выполнении домашних заданий нужно следить, чтобы через полчаса — сорок пять минут обязательно был пятнадцатиминутный перерыв.

Дома нужно обеспечить рабочее место школьнику с удобным столом и стулом, а также скамеечкой под ногами. Освещение рабочего стола должно быть обязательно слева. При соблюдении всех этих условий, ребенку будет удобно работать и избежать патологий позвоночника.