Что такое парез лицевого нерва и почему он возникает?

Парез лицевого нерва — сложное и трудноизлечимое состояние, при котором лицевые мышцы, отвечающие за мимику, частично или полностью утрачивают свою функциональность. Их движение ограничивается, и это заметно внешне. На легкой стадии возникновения пареза можно увидеть небольшую асимметрию рта или усилие, с которым человек закрывает глаза. При тяжелом поражении мышц лицо выглядит как неподвижная маска. Человеку тяжело моргать, улыбаться, разговаривать. Причиной этого состояния является поражение лицевого нерва.

Парез может быть центральный или периферический. Первый чаще всего возникает в результате инсульта, второй — при поражении мимических мышц лица. Это наиболее распространенная форма.

Причины возникновения пареза

Чаще поражение лицевого нерва возникает в результате травм или же в последствии каких-либо заболеваний:

  • травмы лица, приведшие к ущемлению лицевого нерва;
  • осложнение после вирусных или инфекционных заболеваний;
  • воспалительный процесс, вызванный травмой или инфекцией;
  • новообразование (опухоль) близко к лицевому нерву;
  • в результате длительного переохлаждения;
  • отравление токсинами;
  • обезболивающие уколы в области лицевых мышц;
  • сахарный диабет;
  • осложнение после инсульта, ишемии.

Это заболевание легко определить по внешним признакам. На лице появляется асимметрия мышц. Особенно это заметно, когда человек начинает разговаривать. Первым делом необходимо исключить возможность инсульта. В любой ситуации необходимо сразу обратиться к врачу и незамедлительно начать лечение.

Чаще всего у человека появляется парез лицевого нерва лишь с одной стороны лица (в 94% случаев). Реже наблюдается двустороннее поражение. Нарушается работа мимических мышц, поэтому человеку сложно говорить, нахмурить лоб, улыбаться, зевать. Иногда отмечается сложность в глотании, а также боль в некоторых зонах лица.

Рекомендуемое лечение

Парез лицевого нерва — это очень сложное заболевание, при котором сложно избавиться от последствий на 100%. Самое главное — не медлить с лечением. Если сразу начать лечение, увеличивается вероятность полного выздоровления. Поторопиться следует из-за того, что передачу импульсов через нерв можно восстановить лишь пока не произошла его полная атрофия.

Лечение пареза довольно длительный процесс, на который обычно уходит не меньше полугода. Первое время у человека могут появляться мучительные боли в области лица, поэтому врачи назначают комплекс обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Также назначаются кортикостероиды, противоотечные и успокоительные препараты. Важно также принимать витамины группы В. Если наблюдаются проблемы с морганием, назначаются специальные капли. За срочным лечением следует обращаться к врачу-невропатологу.

Эффективное лечение пареза не обходится без витаминов группы В. Бенфотиамин и пиридоксин (В1 и В6) восстанавливают ущмленные корешки нервных окончаний, поэтому применять их в комплексе вместе с основным лечением необходимо. Витамин В1 и витамин В6 входят в состав препарата Мильгамма таблетки, который способен ускорить процесс восстановления и уменьшить боль. Процесс лечения может занять не один месяц, а некоторые препараты из-за длительного применения могут вызвать побочные эффекты. Преимущества препарата Мильгамма в таблетках в том, что его можно принимать длительное время.

Поражению лицевого нерва чаще всего подвергаются люди старше 40 лет. Самое главное — не откладывать лечение и при первых же признаках нарушения обратиться к врачу.