Монтаж системы полива грунта

Система полива сада особенно хорошо работает на больших участках земли, где полив традиционным способом требует чрезвычайно много времени. Однако этот метод можно использовать и в небольших приусадебных участках. Купить автополив газона можно в интернет магазине avto-poliv.com.ua, а имея немного знаний и навыков, вы сможете сделать монтаж самостоятельно.

Преимущества надземной системы полива

Наземная оросительная система — гораздо более простое решение, чем подземная. Садовые шланги, клапаны, поверхностные оросители, капельные линии, коллекторы и муфты — все, что вам понадобится для распределения вашей наземной системы. Вы без проблем справитесь со строительством этой конструкции!

Это не единственное преимущество такого способа полива сада:

  • Для прокладки надземной оросительной системы не требуется копать огород.
  • Все элементы системы видны — легче проверить их состояние, обслужить и, при необходимости, отремонтировать.
  • Элементы наземной оросительной системы можно свободно перемещать.

Как спланировать систему наземного орошения?

Укладку системы орошения почвы лучше всего начинать с составления плана. Следует составить чертеж участка, на котором будут обозначены все элементы в саду: дорожки, аллеи, беседки, детские площадки или растительные композиции.

Далее следует разделить зеленые участки на рисунке на зоны максимально правильной формы. Последний этап планирования — расположить дождеватели таким образом, чтобы они перекрывали друг друга, орошали все растения, но не закрывали дорожки или беседки.

Также следует решить, откуда будет браться вода для подпитки системы. Обычно предполагается, что для полива газона требуется около 20 литров воды на 1 м² сада. На больших территориях подумайте о замене подачи воды с водоснабжения на подачу системы из собственного колодца или резервуара для дождевой воды.

Монтаж системы заземления

У вас не должно возникнуть проблем со сборкой простой надземной оросительной системы. Но сначала вам нужно решить, нужны ли вам только спринклеры или еще и капельные линии.

Дождеватели идеально подходят для полива газонов и кустарников. Установите капельные линии, если в саду есть еще цветники или огород. Они будут поливать корни растений прямо, не опрыскивая их листьями.

Помните, что систему полива с капельными линиями нельзя подключать к системе полива, в которой используются дождеватели.

Монтаж простой системы — пошагово

Начните монтаж системы с проверки давления воды в кране. Затем подсоедините штуцер к крану и (с помощью муфты) к садовому шлангу.

Следующим шагом будет подсоединение коллектора к шлангу — этот шаг позволит вам увеличить количество точек полива. Затем остается только протянуть шланг в выбранное место и на его конце установить ороситель.

Количество устанавливаемых коллекторов и оросителей зависит от размеров сада.

Помните также, что надземную оросительную систему можно легко и быстро собрать после полива. Благодаря этому его не нужно постоянно видеть в саду. Особенно, если участок небольшой, подготовленную систему можно развернуть только на время полива сада.

Даже начинающий садовод может справиться
с системой орошения надземной самостоятельно. Вы должны рассмотреть это решение, особенно если вам нужно полить большой, уже засаженный сад. Система полива земли значительно улучшит и сократит вашу работу.