Камни планет

С древних времен традиционно с планетами и спутниками связаны определенные камни.

Солнце. В астрологии Солнце — воплощение воли, жизненной энергии и силы. Сообразно своему положению в Солнечной системе, наше светило — символ равновесия и наивысшего идеала, дарующее энергию духа. Солнце — это сила творчества, независимость, уникальность. В греческой мифологии богом Солнца был Гермес.

Камни Солнца: авантюрин, гелиодор, сердолик, топаз, циркон, янтарь.

Меркурий. В астрологии Меркурий считается планетой разума и интеллекта. Меркурий — посредник между Солнцем и остальными планетами, символ подвижности, ума, любознательности, красноречия, ловкости, сноровки. Он может быть виден на небе как вечерняя и утренняя звездочки 1-й звездной величины. Египтяне эти звезды посвящали Сету и Гору, индусы — Будде и Рогинее. Древние греки считали, что они связаны с Аполлоном и Гермесом.

Камни Меркурия: апатит, гелиотроп, диоптаз, змеевик, изумруд, цитрин, яшма.

Венера. В астрологии Венера — символ чувственности, любви, желания, эротизма, романтизма. Она ассоциируется с мечтательностью, мягкостью, эмоциональностью. В греческой мифологии Венера соответствовала Афродите, а в восточных культах отождествлялась с Исидой (Египет), Астартой (Финикия), Иштар (Ассирия и Вавилон).

Камни Венеры: альмандин, бирюза, гранат, жадеит, изумруд, лазурит, малахит.

Луна. В астрологии Луна олицетворяет сны, затаенные чувства, подсознание, впечатлительность, склонность к фантазиям, интуицию. Вместе с тем это символ меланхолии, подверженности настроениям, капризности, рассеянности, нерешительности. В греческой мифологии богиней Луны была Селена.

Камни Луны: аквамарин, амазонит, беломорит, берилл, гранат, жадеит, жемчуг, кахолонг, лунный камень, опал, хризоколла.

Марс. В астрологии Марс — символ борьбы, активности, мощи и воли. Марс — планета, которая воплощает собой физическую энергию, храбрость, решительность, боевой дух. В Древней Греции связывали ярко-оранжевую звезду с богом войны Аресом (Марс в римской мифологии). На Руси вплоть до XVIII в. Марс именовали Арисом или Ареем.