Чудесные свойства минералов

Чудесные свойства минералов были описаны в средневековых книгах-лапидариях. В ряде лапидариев имеются сведения об оккультных и астрологических возможностях камней. Большинство лапидариев основано на классическом труде — «Книге камней», написанной между 1067 и 1081 гг. Ее автор — епископ французского города Рени Марбод утверждал, что Господь наделил драгоценные камни даже большей силой, нежели травы. Описывая свойства 60 камней, автор сообщает, что, к примеру, критский агат нейтрализует яды, индийский агат укрепляет зрение, халцедон приносит победу, зеленая яшма лечит простуду и водянку, повешенный на уздечку осла хризолит отгоняет злых духов, аметист удерживает человека от пьянства, а сердолик сдерживает гнев. Селенит, или лунный камень, некогда использовавшийся древними греками для устройства прозрачных пчелиных ульев, не только считается общеукрепляющим средством, но и помогает помириться с рассерженной возлюбленной. Сапфир, от природы холодный камень, избавляет от лихорадки и помогает справиться с избыточным потоотделением. Если истолченный в порошок сапфир всыпать в молоко, то он излечивает от головной боли и разного рода язв.

Изумруды, сапфиры, алмазы, топазы, шпинели часто украшали золотую королевскую посуду, поскольку считалось, что они могут помочь обнаружить подсыпанный в пищу яд. Рассказывая об обстоятельствах внезапной смерти короля Джона, английский историк XVI в. Рафаэль Нолиншед упоминает о возникших у монарха подозрениях, что поданные ему на завтрак груши были отравлены, «поскольку его драгоценные камни тут же покрылись влагой».

Глубокая вера в магические свойства камней отражена известным французским писателем Франсуа Рабле (1494-1553) в его книге «Гаргантюа и Пантагрюэль»: «На гульфик пошло шестнадцать с четвертью локтей той же шерстяной материи, и сшит он был в виде дуги, скрепленной двумя красивыми золотыми пряжками с эмалевыми крючками, в каждый из которых был вставлен изумруд величиною с апельсин. А ведь этот камень, как утверждают Орфей в своей книге «О камнях» и Плиний (в своей последней книге), обладает способностью возбуждать и укреплять детородный член ».

Как видим, магические особенности камня описаны просто и понятно. Далее Ф. Рабле пишет: «Для его перчаток были употреблены в дело шестнадцать кож, снятых с вурдалаков. Таково на сей предмет было предписание сенлуанских кабалистов. Перстни у него были такие: …на указательном пальце левой руки — карбункул величиною со страусово яйцо в весьма изящной оправе из чистого золота; на безымянном пальце той же руки — перстень из необыкновенного, дотоле не виданного сплава четырех металлов, в котором сталь не портила золота, а серебро не затмевало меди… На безымянном пальце правой руки Гаргантюа носил перстень в виде спирали; и в него были вделаны превосходный бледно-красный рубин, остроконечный брильянт и физонский изумруд, коим не было цены…»

Ф. Рабле достаточно точно указал магические характеристики камней, металлов и пальцев, которые действуют и поныне в астрологии.