Народная практика лечения

Народная практика лечения янтарем имеет солидную научную практику. Содержащаяся в камне янтарная кислота — это неспецифический биостимулятор. Впервые об использовании янтарной кислоты как лекарственного средства упоминает Г. Хагер в «Руководстве к фармацевтической и медико-химической практике», вышедшем в 1889 году. Сначала применяли продукты натурального камня: янтарное масло, настойку янтаря, янтарные бальзамы. Потом стали изготовлять препараты из янтарной кислоты и ее солей. Янтарная кислота стимулирует нервную систему и работу органов дыхания, укрепляет деятельность сердца, почек, кишечника. Используется для лечения анемии и расстройства мышечной системы, применяется как противострессовое, противовоспалительное и антитоксичное средство. Нетоксичное, не накапливающееся в организме вещество, янтарная кислота не проникает в неповрежденные клетки в состоянии физиологического покоя, а выбирает только возбужденные клетки.

Теперь становится ясной эффективность малых доз янтарной кислоты. При умеренном хроническом ослаблении янтарная кислота оказывает оздоравливающее действие. Ее полезно применять при проведении комплексного лечения.

Целители считают янтарь превосходным профилактическим средством от бредового состояния. Принятый внутрь или носимый в качестве амулета, янтарь является целительным при затрудненном мочеиспускании.

Носимый на шее золотистый янтарь излечивает лихорадки, а растертый в порошок с медом и розовым маслом помогает при болезнях ушей. Порошок янтаря, смешанный с медом, — хорошее средство при ослабленном зрении, а чистый порошок помогает больному желудку.

Янтарь положительно влияет на щитовидную железу, селезенку и сердце. Мундштуки из янтаря уменьшают вероятность возникновения у курильщиков рака. В Польше продается янтарная водка, которая хорошо лечит простуды и ангину. Янтарь хорошо помогает при отравлениях, укрепляет шатающиеся зубы. В старину считали, что если положить янтарь на грудь спящей жены, то она сознается во всех дурных поступках. Он согревает и сушит, поэтому полезен при белях у женщин, помогает при расстройствах сна, судорогах, при нарушении менструального цикла, истерии и ипохондрии. Мартин Лютер носил в кармане кусок янтаря, чтобы не образовались камни в почках.

Литотерапевты говорят, что янтарь облегчает роды, спасает от ревматизма.

Благоприятные «свойства его зависят от электрического напряжения, связанного с его золотистым цветом». А «световое излучение зависит от электрических свойств…».

Замечено, что янтарные бусы спасают от головной боли, улучшают настроение, смягчают неблагоприятное действие плохой погоды. Женщины, которые заняты на первичной обработке янтаря, никогда не употребляют кремов. Кожа их рук удивительно нежна и чиста.

Вера в лечебные свойства янтаря существует уже не одно столетие. В старину в богатых домах на нянек и мамок-кормилиц обязательно надевали тяжелое янтарное ожерелье. Считалось, что оно не только придаст коже матовость и чистоту, но и защитит ребенка от всего дурного и принесет ему здоровье. В крестьянских семьях янтарные бусы надевали на невесту перед венцом.

До сего времени жива в народе вера в лечебные свойства янтарного ожерелья. Некоторые больные, страдающие увеличением щитовидной железы, искренне верят в целебные свойства носимых ими бус. Они иногда чувствуют себя бодрее и даже уверяют, что зоб якобы уменьшился.

Вполне реально, что янтарные бусины, соприкасаясь с кожей, возбуждают статическое электричество (своеобразная процедура электротерапии) и этим объясняется «целебный» эффект янтаря.

Следует сказать, что лечебные свойства приписывались необработанным кускам янтаря. Необработанный янтарь обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Он сохраняет в себе и выделяет в воздух фитонциды и на расстоянии стимулирует рост растений.

Янтарь давно не служит медицине. Из него получают витамин, янтарнокислую ртуть, кортизон-ацетат, антисептическое средство «йодоль».

Из прибалтийского самоцвета изготовляют специальную медицинскую посуду и выделяют вещества, которые добавляют в состав мыла, зубной пасты, крема для лечения от ревматизма.