Оникс — защита от «дурного глаза»

Средневековый арабский поэт в своих произведениях часто сравнивал глаза влюбленных с ониксом. Видимо, не случайно. В древности хетты для вставок в глазницы скульптурных изображений богов употребляли прямослойный оникс, который был отшлифован в виде овального кабошона (правильная выпуклость на плоском основании). Древние считали, что обработанный таким образом камень сосредоточивает в себе свет, помогает концентрации духовных сил человека. Зрачок был из верхнего темного слоя, а нижний белый слой, выступающий из-под темного, изображал белок.

До нашего времени сохранились статуи крылатых хеттских богов с глазами из оникса. Маги приписывали кабошону свойство защиты от «дурного глаза», очень часто вставляли их в перстни (там их именовали глазками).

Бируни рассказывает о человеке по имени Намум, который нашел на одном из островов в Красном море большой оникс. Самоцвет имел черный цвет, а на его поверхности белели округлые пятна. Правитель этого края Валид ибн Абу ал-Малик предложил за камень крупную сумму. Намум отказался от денег и потребовал отдать ему весь остров. За камень, имеющий в поперечнике 1 шибр (24 см), он попросил «всего-навсего» остров в несколько фар-сахов в окружности (один фарсах равен 8 км) со всеми цветущими садами, финиковыми пальмами, угодьями. Правитель согласился, не колеблясь. Остров достался На-муму и его потомкам, а драгоценный оникс ушел в Мекку. Его вставили в стену Каабы напротив двери на высоте трех шибров от пола. Это, так сказать, второй «черный камень» , которому поклоняются паломники.