Перидот — камень справедливости

В немецкой и английской минералогической литературе перидотом называют ювелирный оливин — силикат магния и железа. В наше время перидот считается разновидностью хризолита. Раньше под хризолитами подразумевали более широкий класс прозрачных камней, окрашенных в золотисто-желтоватые тона. Редко встречаются темно-желтые, золотисто-зеленые или зеленоватые короткостолбчатые кристаллы перидота, используемые в ювелирном деле.

Слово «перидот» французского происхождения, но точная его этимология неясна. —

Одно из его важных месторождений на острове Зебергет в Красном море известно людям уже три с половиной тысячи лет. На юге Африки перидоты добывают вместе с алмазами. Их добывают в Австралии, Бразилии, США. Самые редкие варианты перидота — перидотовый кошачий глаз и звездчатый перидот. Зеленоватые перидоты можно легко спутать с изумрудом или хризобериллом. Индивидуальная черта перидота достаточно характерна — двойное лучепреломление, которое видно невооруженным глазом. Ювелиры чаще всего оправляют перидоты в золото. Подобное украшение укрепляет духовные силы человека и развивает интуицию.

Украшения с перидотом полезно носить для нормальной работы сердца и нормализации давления крови. Они с перидотом благотворно воздействуют на организм человека при лечении простуды, болезнях глаз, позвоночника.

Энергетическая сила перидота зависит от летящей звезды Барнарда, быстро перемещающейся к Солнцу. Перидот стабилизирует нервную систему, снимает стрессы, усиливает и укрепляет эндокринную систему, влияя на надпочечники, непосредственно связанные с огненными центрами (чакрами). Воздействие зеленого цвета перидота идет в район солнечного сплетения, выше пупка, где располагается манас — ум, который управляет нашим телом.