Перламутр — радуга света

Перламутр в переводе с немецкого «мать жемчуга». Так же именуют перламутр в английском языке (mother of pearl) и по-французски (mereperle). По-другому на французском перламутр называют la nacre. Данный термин происходит от арабского слова nakar — «раковина». Жемчуг и перламутр имеют почти одинаковый состав. Перламутр состоит из микроскопических кристаллов, расположенных идеально относительно друг друга. Вот почему свет, проходящий по оси одного из кристаллов, отражается и преломляется другими кристаллами, создавая эффект радуги. Благодаря этому оптическому эффекту перламутр имеет цвет радужный белый с различными цветными оттенками (голубые и розовые наиболее ценны): золотистый и серебристый, зеленый, фиолетовый, черный.

С древних времен перламутр используется для инкрустаций и изготовления недорогих изделий. В Китае больше всего ценился белый перламутр.

Европейские ювелиры воссоздали тонкую гравировку на поверхности раковины головоногих моллюсков-наутилусов, мастерски снимая ее верхний слой. Эти раковины помещали в ажурную оправу, превращая их в изумительные кубки. В декоре таких кубков обычно используются изображения мифологических персонажей, связанных с морской стихией.

Перламутр прекрасно сочетается с другими драгоценными камнями, подчеркивая их цвет, но при этом не теряет собственного очарования и прелести. Королева Шотландии Мария Стюарт и русская императрица Екатерина II носили изумительные по красоте ожерелья из перламутра.

Известны и лечебные свойства перламутра. Растертый в порошок перламутр можно было купить в любой средневековой аптеке. Этому средству приписывалась целительная сила, способная оказать помощь в лечении любых болезней.

Считается, что украшения из перламутра хорошо воздействуют на Водолеев, однако негативно сказываются на Близнецах.

Украшения следует оберегать от открытого пламени, поскольку перламутр содержит 2 % воды и может потрескаться и потерять свой блеск от воздействия кислот, абразивов, испарений, косметических средств.