Пирит — камень здоровья

Своим светлым латунно-желтым цветом пирит (дисульфид железа, железный колчедан) немного напоминает золото. Недаром в англоязычных странах пирит называют foils gold — «золото дурака».

Свое название пирит получил от греческого слова « пирос » — «огонь». Удар по нему рождает искру, в древности кусочки пирита служили кресалом. Зеркальный блеск на гранях отличает пирит от других сульфидов. Очень ярко блестит полированный пирит.

Грани его кристаллов отливают сильным металлическим блеском, а вот в изломе блеск более тусклый.

Характерное свойство пирита: твердость, составляющая 6- 6,5; он легко царапает стекло. Это самый твердый минерал в классе сульфидов (не говоря о самородных металлах!). Твердость пирита сказывается и в том, что у граней его кристалликов всегда ровные красивые ребра. Единственный из всех сульфидов, пирит поддается огранке, сохраняет остроту граней и блеск. Его гранят мелкими « розами », а затем обрамляют драгоценные камни сверкающей каймой пиритовых «роз». Или собирают ограненные кристаллики, сверкающие зеркальцами, в одну головку, напоминающие прославленные «стальные брильянты». Недаром в средние века пирит прозвали «алмаз альпийский». Гранить удается не всякий пирит, поскольку обычно он легко окисляется и чернеет. Во влажной среде он превращается в бурый, абсолютно невзрачный лимонит.

Наиболее характерное в облике пирита — форма кристалла. Чаще всего это куб. Пирит позволяет воочию полюбоваться формой с таким названием — пентагондодекаэдр. «Пента» — это пять, все грани у такой формы пятисторонние, а «додека» — дюжина, всего их двенадцать. Эта форма для пирита столь типична, что в старину даже получила название «пиритоэдр».

Пирит с древних пор считали магическим камнем. В Древней Индии было принято носить при себе в качестве амулетов кристаллы пирита, чтобы невзначай не быть проглоченным крокодилом. В качестве украшений он был популярен во Франции. Им украшали пряжки туфель, подвязки, браслеты, корпуса часов, зонтики от солнца.

Зеркала из полированного пирита находили в захоронениях инков. Пирит считался камнем инков, камнем здоровья и ценился очень высоко, поскольку в те времена ему приписывали большие лечебные свойства.

Пирит якобы обладал вяжущими свойствами, обострял зрение и придавал блеск глазам. При сжигании помогал при катаракте, делал волосы тонкими, нежными, убирал веснушки. Считалось, что если повесить пирит на шее младенца, он перестанет плакать и кричать.

Считали, что вместе с уксусом он может помочь при лишае, проказе, остановить кровотечение из язв, рассосать уплотнения нервов и мышц, снять боли в коленях.

Пиритовый порошок сушит язвы: в том числе злокачественные, помогает при лечении опухолей. Если привязать его к ноге женщины, рожающей с большим трудом, то она должна быстрее разрешиться от бремени.

Пирит — обманчивый камень. Это следует знать всем вольным старателям, охваченным золотой лихорадкой. Пиритовые блесточки в кварцевой жиле, в мокром песке на промывальном лотке вскружили не одну горячую голову.

Начинающие золотоискатели принимают пирит за желанное золото. Однако следует прислушаться к поговорке: «Не все то золото, что блестит!».

У некоторых народов цвет пирита считался божественным, лечебным. Этот цвет — олицетворение устойчивости стихии огня.

Пирит подходит людям импульсивных порывов, стремящимся к новому, неизведанному, людям, которым знакомо чувство эмоционального пламени. Внутренняя жизнь таких людей необычайно насыщенна и плодотворна. У них характер пирита: твердый, выносливый, терпеливый. Сфера их деятельности очень широка — от добычи минералов до торговли, промышленности и искусства. Они имеют плотную устойчивую конституцию, в состоянии долго противостоять физическому утомлению, быстро восстанавливают свои силы.