Реальгар — «сущность золота»

Реальгар — минерал класса сульфидов. По происхождению гидротермальный, вулканический (разгоны). Руда мышьяка. Цвет от интенсивного красного до яркого оранжево-красного. Твердость: 1,5-2.

Кристаллы коротко призматические, обычно сплошные зернистые или землистые массы.

Реальгар получил свое современное название от арабского «рахдаж аль гхар» — «пыль, пещера, рудник». В Древнем Китае его называли «петушинойжелтизной» или «сущностью золота» прежде всего потому, что этот камень находили вблизи от коренных залежей золотых руд. В старину алхимики были твердо убеждены в том, что реальгар и сам становится этим благородным металлом. Вот почему ему отводилась основная роль в даосских алхимических лабораториях.

Реальгар применяли в фармакологии как достаточно эффективное средство от заболеваний кожи, антисептическое средство от заражения ядом. Согласно преданиям, он подчиняет себе все яды. Реальгар применялся как омолаживающее средство и как оберег.

В качестве амулетов-оберегов изготовлялись «реальгаровые яйца ». Целители использовали этот минерал против кошмаров, преследовавших помешанных женщин: больная якобы освобождалась от страшных кошмаров после окуривания ее детородных органов горящим шариком из реальгара и смолы.

Согласно древнекитайскому фармакологическому канону «Шэнь-нун бэнь цао», реальгар относили к средним лекарствам, возбуждающим и противодействующим болезням.

В древности индийские йоги считали, что он действовал на чакру Свадхистана, пробуждая дремлющую энергию Кун-Далини.

Считали, что реальгар помогал восстанавливать нервную и мышечную ткань, поддерживать сексуальность, лечить болезни, связанные с нарушениями мочеполовой системы. В древности целители полагали, что реальгар оказывает целебное воздействие на заболевания, вызванные воздействием ветра и влажности, улучшает кровообращение и цвет кожи.