Рубин — неограниченная власть

Древнегреческий естествоиспытатель и философ Теофаст (372-287 гг. до н. э.) называл корунд огненной окраски латинским словом «руби», что значит «красный», «краснеющий» . За свою многовековую историю рубин неоднократно менял свое имя. На Востоке, где он был в особенном почете, его ласково называли «лалом». Окраска рубина может иметь более 400 цветовых оттенков лепестков роз, маков розовых и красных, даже фиолетовых и коричневых оттенков.

Римский историк Плиний Старший около 2000 лет назад писал: «Каждый вид камней подразделяется на мужские и женские: первые сверкают ярче, вторые отличаются более слабым блеском». Данный постулат находит приверженцев и среди нынешних любителей самоцветов.

Один современный астролог отмечает: «Рубин по силе — огненный камень, в котором вспыхивают жарким пламенем неуемная страсть и безумное желание. Он рождает любовь страстного характера ».

Рубин оказывает положительное воздействие на людей смелых, честных и не гнушающихся никакого труда.

Избирательную способность рубина влиять на своего владельца иллюстрирует пример с римским императором Нероном (37-68) — человеком завистливым, алчным и злобным. Нерон владел несколькими драгоценными камнями, однако именно рубин сыграл в его жизни роковую роль. Лишь только Нерон завладел рубином, как жестокость и жажда крови вытеснили из его души остатки былых добродетелей. В императоре зародилась сексуальная страсть даже к своей матери Агриппине, не говоря уже о многих женщинах и мужчинах, с которыми он безудержно предавался разврату.

Чем чаще Нерон созерцал рубин, тем сильнее им овладевали похоть и жажда кровопролития. Он не гнушался устраивать оргии прямо на арене цирка и обнаглел до такой степени, что изнасиловал девственную весталку. Историки отмечали, что Нерон, одетый в звериную шкуру, выскакивал из клетки и набрасывался на обнаженных женщин и мужчин, привязанных к столбам. Потом, утолив свою страсть, отдавался в качестве сексуального партнера вольноотпущеннику Доримаху. Когда загорелся Рим (говорят, что его подожгли по приказу Нерона), император несколько часов любовался заревом пожарищ сквозь драгоценный кристалл рубина. В конце концов Нерон помешался. Разбив мечом обожаемые им хрустальные кубки, он бежал из разрушенного Рима, заколов себя на одной из сельских дорог.

Астрологи «прописывают» рубин тем, кто родился в июне. Он противопоказан легковозбудимым людям и гипертоникам. Любителям камней следует избегать общения с искусственными рубинами.

С давних пор известны целебные свойства рубина. В повести А. Куприна «Суламифь» царь Соломон говорит о рубине так: «Антракс, священный камень земли Офир. Он горяч и влажен. Погляди, он красен, как кровь, как вечерняя заря, как распустившийся цветок граната, как густое вино из виноградников энгедских… Это камень любви, гнева и крови. На руке человека, томящегося в лихорадке или опьяненного желанием, он становится темнее и горит красным пламенем… Если его растолочь в порошок и принимать с водой, он дает румянец лицу, успокаивает желудок и веселит душу. Носящий его приобретает власть над людьми. Он врачует сердце, мозг и память».

В древние времена врачи использовали рубин для «успокоения помешанных» и излечения болезней, протекающих при высокой температуре. «Повсюду, где находится карбункул (старинное название рубина), демоны воздуха не в состоянии исполнять свое дьявольское дело… так как этот камень подавляет в человеке все болезни», — писала великий немецкий мистик Хильдегарда Бингенская.