Стеатит — горячий камень

Мыльный, ледяной, восковый камень — так называют стеатит. Есть у него и название «жировик». Действительно этот минерал на ощупь кажется жирным, настолько он гладкий. Минералоги его именуют талькохлоритом, поскольку до 50 % его объема составляет тальк. В сущности, стеатит — это плотный тип талька, необработанная тальковая руда. Цвет стеатита может быть белым, серым или коричневатым с зеленоватым или желтоватым оттенком. Реже встречается темно-вишневый или красный стеатит.

Он хотя и не очень плотен, но очень мягок: оставляет полосу на темном сукне.

Стеатит был известен еще в Древнем Египте, где из него мастера вырезали различные фигурки. Интересно, что после нагревания до 1000 С стеатит приобретает настолько высокую твердость, что им можно чертить на стекле.

Стеатит встречается почти на всех континентах нашей планеты.

Самые крупные его месторождения расположены в Финляндии. Жители этой страны считают стеатит свои национальным камнем и называют его туликви — «горячий камень». И это не случайное название. Стеатит обладает высокой теплостойкостью. Он идеальный огнеупорный материал, быстро нагревающийся, но медленно охлаждающийся. Кусочек стеатита, опущенный в горячую воду, остывает на протяжении часа. Благодаря такому свойству он служит природной грелкой. Финская медицина использует стеатит для лечения ишиаса, радикулита, остеохондроза, травматических повреждений суставов и похожих заболеваний, для излечения которых необходим равномерный, продолжительный прогрев.

Из стеатита изготавливаются минеральные грелки, которые удобны для применения в домашних условиях.

Современные литотерапевты установили, что стеатит обладает сильной с частотой вибраций, близкой к вибрациям головного мозга. Такое его свойство лежит в основе биостимуляторов, которые изготавливаются из этого уникального камня.