Тигровый глаз — страж здоровья

Тигровый глаз известен с древних времен. Такое образное название имеют камни, которые представляют собой разновидность кварца, насыщенную волокнистым материалом. Благодаря подобного рода волокнам у тигрового глаза возникает характерный волнообразный отлив. Он очень четко наблюдается у камней, которые обработаны в форме кабошонов.

Просвечивающий кварц или халцедон бурого, коричневого, золотисто-желтого цвета с чередованием светлых и более темных полос и шелковистой переливчатостью ценился всегда.

Термическая обработка тигрового глаза приводит к появлению в его окраске красноватых тонов. Такие камни называют бычьим глазом.

Тигровый глаз особенно почитали римские легионеры. Они гравировали на его поверхности магические символы для защиты в сражениях.

Этот камень — надежная охрана от врагов, считали в древности. Он усиливает способность к сосредоточенности, укрепляет здравый смысл, стимулирует творческие способности, отвлекает его хозяина от мелочности, направляет внимание на более существенные дела, помогает снять усталость, раздражительность, охраняет от яда и ненависти. Тигровый глаз тяжелеет, предупреждая о приближении хищников. Украшения с тигровым глазом помогают избавиться от необоснованной ревности.

Он помогает снижению кровяного давления, лечению псориаза, астмы, сердечной слабости, способствует вылечиванию ревмокардита, воспаления околосердечной сумки и среднего уха, паралича после инсульта. Излечивает некоторые женские заболевания и хронические депрессии. Ношение тигрового глаза на теле днем и ночью поможет при бессоннице и шизофрении. Это любимый камень Шивы, эзотерически связанный со стихией Земли. Тигровый глаз — это камень доброты и душевного тепла, помогает магам, придавая им силу и способствуя переменам.