Хризолит — творец добра

Слобо «хризолит» (то есть «золотой камень»; греч. «хризос» — «золото» и «литое» — «камень») существовало еще в глубокой древности. Оно встречается в старинных источниках с III в. до н. э.

Хризолит — драгоценный камень вулканического происхождения, поэтому у него есть поэтическое название «рожденный в огне». Это красивый, прозрачный минерал, от желтовато-зеленого цвета до цвета темного шартреза. Камень изумительной оливково-зеленой окраски любили еще в давние времена. Часто его принимали за изумруд из-за схожего цвета. Хризолиты в ювелирных изделиях часто называли «оливинами» или «перидотами».

Хризолит упоминается в Библии. Этот камень, как считали древние, отгоняет демонов, дает его владельцу спокойный сон, привлекает к нему симпатию окружающих и приносит удачу в делах. Он укрепляет душевное спокойствие, дарует способность предвидения, служит лекарством от болей в желудке. Хризолит способен усиливать чувство собственного достоинства своего владельца, избавлять от печали. И заблуждений, снимать меланхолию, рассеивать страхи.

В виде амулета хризолит предостерегает своего владельца от неразумных поступков, навязчивых идей, врагов и грозящей опасности, хранит имущество своего владельца от краж и пожаров. Вот почему перстни с хризолитами в период средневековья предпочитали носить купцы и банкиры.

Медики средневековья приписывали хризолиту способность придавать владельцу хорошее настроение, активизировать половую сферу у мужчин и рождать страсть у женщин.

В период Возрождения хризолит считался камнем влюбленных, ограждающим от сердечных болезней и неудач. Бытовало мнение, что он укрепляет дружбу и избавляет от зависти. Если владелец носил хризолит на левой руке, то он был защищен от дурного глаза. Магические свойства хризолита очень сильно проявляет золотая оправа. После приступа разочарования он способен помочь обрести своему хозяину уверенность в жизни. Монголы считали хризолит «камнем дракона», поскольку часто находили этот минерал в вулканах Хангайского нагорья.

Литотерапевты считают, что хризолит обладает проективной энергией ян. Этот камень предохраняет от перепадов кровяного давления, полезен при простудных заболеваниях и заболеваниях позвоночника. Существует мнение, что хризолитом можно лечить заикание. Он помогает при глазных болезнях (применяют в гомеопатических дозах), а также при заболеваниях крови.

Вьетнамская медицина считает, что зеленый хризолит полезен при заболеваниях печени.

В Европе хризолиту приписывали способность оберегать от неблаговидных поступков, смягчать характер несдержанного хозяина.

По данным авестийской школы астрологов, хризолит связан с любовью и миром, он открывает человеку тайны эзотерической информации, дает способность распутывать сложные дела и одерживать победы в судебных процессах. Это камень адвокатов. Приобретать его рекомендуется в двадцать восьмой день лунного месяца.