Знаменитый фантаст

Писатель И. Ефремов писал: «…сердолик предохраняет человека от многих заболеваний. А самое любопытное, оказывается эта вера больше, нежели простое суеверие».

Знаменитый фантаст знал, что еще в 1935 году биолог Е. И. Бадигина практиковала сердоликотерапию, объясняя действие камня его слабой радиоактивностью. Метод Бадигиной заключается в том, что сердоликовый камень, имеющий белые включения, вставляется в трубку, которая надевается на фен. При включении в сеть горячий воздух из фена выходит через сердолик и направляется на больное место.

Активизирующее, укрепляющее организм действие сердолика обязано, скорее всего, ничтожным примесям радия. На эту причину впервые указал писатель И. А. Ефремов в рассказе «Обсерватория Нур-и-Дешт». Е. И. Бадигина исследовала действие естественной радиоактивности сердолика на дрожжах, растениях, животных. Она установила, что при малых дозах деление клеток и их рост, окислительно-восстановительные процессы в тканях стимулируются, а при больших — угнетаются. Поэтому сердолик не следует носить постоянно, а периодически. Особенно он активен в августе.

В период Великой Отечественной войны при острой нехватке антибиотиков и стимулирующих средств, сердоликовая терапия получила большое распространение в сибирских эвакогоспиталях. Сердоликовая терапия улучшала состав крови, восстанавливала нервную систему, организм значительно легче справлялся с воспалительными заболеваниями, раны быстрее заживали.

Сердолик повышает иммунитет человеческого организма, улучшает состав крови, лечит заболевания щитовидной железы, быстро снижает температуру, устраняет отеки и инфильтраты, лечит заболевания кожи, помогает быстрому залечиванию ран, улучшает аппетит и сон, повышает жизненную энергию.

Наиболее лучший сердолик с молочно-белыми прожилками, которые состоят в основном из светлых кварцитов или когда в нем присутствует минерал кремнезема гиалит. Вначале сердолик накапливает энергию, а затем излучает. Такой процесс происходит за счет вкраплений светлых кварцитов. Сердолик хорошо заряжает воду на ночь. Его можно принимать внутрь в виде крошек, чтобы излечить заболевания кишечника.

Интересно, что в Эвенкии маленький сердолик называют глухариным камнем. У птиц семейства куриных «зубы» расположены в желудке. Функции зубов выполняют мелкие камешки, песок. Сердолик — превосходный зуб. Этот камень обладает великолепной твердостью, прочностью и служит птице долго.

В лечебных целях необходимо взять сердолик с молочно-белыми прожилками или вкраплениями. Нагреть до температуры 50 °С и приложить в больному месту (ране) на 3-5 минут, пока не остынет. Следует прикладывать до тех пор, пока боль не утихнет. Данную процедуру повторять несколько раз в день в течение недели. Чирьи, нарывы, абсцессы, опухоли, отеки сходят за два-пять сеансов.