Карнеол — отвод зла

Карнеол — минерал семейства сердоликовых. В старину о карнеоле писали:

Карнеол — талисман,

Приносит удачу взрослым и детям;

Если лежит он на земле оникса,

То несет след священного поцелуя.

Он отводит все злое,

Оберегает от воров;

Имя Аллаха, царя царей,

Высеченное на этом камне,

Приведет к любви и доблестным поступкам.

В женщину этот камень

Вселяет надежду и уносит боль.

Пер. К. В. Егоровой

Придворный гравер короля Кастилии и Леона Альфонса X Мудрого (1221-1284) рекомендовал носить карнеол тем людям, которые обладали слабым голосом или отличались робостью в разговоре. Считалось, что он придавал недостающее мужество и делал речь своего хозяина уверенной и громкой. Это основывалось на общей вере в стимулирующее, оживляющее воздействие красных минералов.

На карнеоле затейливой арабской вязью гравировалась молитва для отвода нечистых сил, зла, оберегающая носителя от проделок сатаны и зависти. Молитва звучала так:

Во имя Бога Справедливого, самой Справедливости!

Я прошу тебя, о Боже, Царь Мира,

Бог Мира, избавь нас от дьявола,

Несущего нам зло и вред через плохих людей,

И от порока зависти.

Популярен минерал был и среди народов Востока. Это было обусловлено тем, что пророк Мухаммед носил карнеол на мизинце правой руки. Перстень с карнеолом служил пророку печатью. Знаменитый имам Джафар заявлял, что все желания человека, носящего карнеол, будут удовлетворены.

В Персии на карнеоле часто гравировалось имя одного из 12 имамов.

В период средневековья считали, что ношение карнеола оберегает владельца от завистливого глаза.

Карнеолу приписывались свойства оберега от травм при падении стен или домов.

Восьмиугольной формы, на котором выгравирована легенда, которую приводит К. У. Кинг, описывающий античные геммы драгоценных камней: «Раб Авраам, полагающийся на Всевышнего». Наполеон III носил эту печать на цепочке для часов. Об этом Кинг пишет: «Первый консул подобрал ее своими руками во время Египетской кампании и всегда носил с собой, как и его племянник впоследствии». Имперский принц получил эту печать со следующим посланием: «Что касается моего сына, я бы очень хотел, чтобы он хранил как талисман ту печать, что я обычно носил вместе с часами». Принц носил печать из карнеола на шее, соблюдая наказ отца. После его прискорбной смерти она, скорее всего, была увезена зулусами в Южную Африку, после чего так и не была найдена.