Кошачий глаз — священный камень вишну

Этот просвечивающий камень с золотисто-зеленой переливчатостью или светлой полоской, передвигающейся при поворотах камня, назван по сходству оптического эффекта с радужной оболочкой кошачьего глаза. Такой чисто оптический эффект возникает благодаря многочисленным микроскопическим тонковолокнистым включениям в составе минерала.

Камни типа кошачьего глаза обычно идут на изготовление кабошонов, запонок, бус. Приобретая камни с эффектом кошачьего глаза, необходимо помнить, что имитацию подобных минералов получают из волокнистого боросиликатного стекла.

С давних пор камни с эффектом кошачьего глаза применяются в качестве оберегов. Украшения с ними носили для защиты от нечистой силы, сглаза. Кошачий глаз помогал сохранять любовь, оберегал от измен. Мистики считают, что камень с эффектом кошачьего глаза может привлечь внимание окружающих к своему хозяину. Украшение с кошачьим глазом помогает налаживанию отношений между людьми, способствует улучшению взаимопонимания.

По армянским верованиям, владелец кошачьего глаза не подвержен проказе и чесотке, его имущество не оскудеет, сам он будет благоразумным в своих поступках.

У арабов кошачьему глазу приписывалось совершенно неожиданное и полезное свойство — хранить мужчину от появления внебрачных детей.

Согласно представлениям авестийской школы астрологии, кошачий глаз нормализует здоровье и дух человека, препятствует чужеродным влияниям, помогает укреплению семьи. Кошачий глаз — священный камень бога Вишну, эзотерически связанный со стихией Воды.

Литотерапевты считают, что кошачий глаз п могает излечению паралича,, бессонницы, артритов, заболевав й позвоночника, хронического тонзиллита, анемии, воспалений костной ткани, благоприятно воздействует на поджелудочную железу и селезенку. Он действует как уравновешивающее средство, помогает концентрации внимания, уменьшает склонность к упрямству, помогает четкому пониманию сути явлений, повышает проницательность.