Литотерапевты

Литотерапевты допускают, что лазурит благоприятствует обменным процессам в костях скелета, активизирует деятельность щитовидной железы, повышает физические силы, творческую активность, половую потенцию. У тех, кто носит лазурит, становится более ясным мышление.

При лечении лазуритом пропадают отеки, исчезают боли, уменьшается выпадение волос.

Мистики считали, что лазурит -камень Востока, но «он далек от забот повседневной жизни», поэтому как талисман не употребляется. Однако лазурит годится в качестве полезного средства от некоторых нервных болезней, приступов радикулита, астмы, бессонницы.

В Древнем Египте считали, что в голове имеется дом для души, который помещается в лобной пазухе немного выше глаз. Голубой лазурит был мысленным лекарем, очищающим дом. Мелко растертый ляпис смешивали с порошком золота на воде. Эту кашицу накладывали на верхнюю часть головы для освобождения души от нечистого духа. По мере высыхания целебной примочки душа освобождалась от нечистого духа. В ситуациях безвыходного характера в черепе (лобная пазуха) сверлили небольшое отверстие и эту смесь закладывали в голову.

В старину из порошка лазурита изготовляли пилюли «ал-кермес », которые применялись для очищения организма как рвотные и при желудочных заболеваниях. Имеются указания, что порошок лазурита с медом и соком листьев граната способен лечить кожные заболевания, язвы, лишаи, экзему. Скорее всего, эти лечебные качества лазурита связаны с наличием в его составе сульфидной серы.

Камень обновления — лазурит может придавать свою живительную силу всем, кто стремится к осуществлению новых идей, планов, пытается покорить новые вершины.

Согласно Аюрведе, лазурит дает крепость телу, повышает у своего владельца чувствительность к духовному восприятию. Он содержит Огонь и Воду, а потому оказывает благоприятное воздействие при заболеваниях с недостатком энергии. Аюрве-дическая медицина рекомендует носить лазурит на шее в золотой оправе. Если вы занимаетесь медитацией, то лазурит поможет вам в этом и принесет удачу.