Современные ювелиры

Современные ювелиры рекомендуют для реставрации жемчуга органические консерванты и осторожную, ювелирную, механическую полировку поверхности. Чтобы жемчуг не старел, его необходимо беречь от солнца, хранить при умеренной влажности и не забывать носить.

Индийская богиня красоты Лакшми носила украшения, в основном состоящие из жемчужин. В Ахтарваведе упоминается амулет из жемчужин, который гарантировал долгую жизнь и защиту от злых духов.

В государствах Двуречья и Египте жемчужины считались земным воплощением Луны, а в эпохи исчисления времени по лунному календарю Луна являлась царицей ночи, таинственной покровительницей морских приливов и отливов, менструальных циклов женщин. Богиню Луны называли Иштар, Астартой, Изидой, позднее Афродитой и Венерой, и ее статуи всегда украшались жемчужинами, которые считались преимущественно женскими камнями.

В Китае жемчужины считались амулетами против всякого рода воспалений. Китайцы верили, что жемчуг способствует повышению сексуальной энергии, усиливает остроту зрения и лечит болезни ушей. В древнем медицинском трактате описана чудотворная смесь, продлевающая жизнь. Она состоит из жемчужного порошка, змеиной желчи, пчелиных сотов и пемзы. Все составляющие этой смеси имеют магическое значение: змея, пчела и вулкан — олицетворение богинь жизни, возрождения и разрушения.

В Древнем Риме богатые патрицианки брали жемчуг в постель, чтобы свет Луны помогал расцвету их красоты. Жемчужины считались талисманами духовного и физического совершенства, ассоциировались с богинями любви и деторождением. Римляне верили, что белые жемчужины принесут свободу, желтые — богатство, зеленые — счастье, коричневые — мудрость.

В индийской медицине жемчужины рекомендовались при болезнях сердца, диабетах, болезненном мочеиспускании, умопомешательстве и других душевных заболеваниях.