Французское название камней

Французское название этого камня в бестиариях — «диамант» придало алмазу, странной игрой слов, значение любовного талисмана и магнита. Из этого произошло поверье, будто алмазы оплодотворяются. У одной люксембургской принцессы, согласно сказке, от ее бриллиантов рождались новые. Это поверье связано с рассказом бестиарий о терробули, которые, разделяясь на камни мужского и женского пола, при случайном их соседстве или прикосновении друг о друга испускают от себя огонь. Здесь есть явный намек на простое качество кремня. Во Франции алмазы привязывались к руке женщины, которая мучилась тяжелыми родами.

Арабы полагали, что из двух воюющих сторон победительницей выходит та, которая владеет более тяжеловесным алмазом. Этому предрассудку верил Наполеон и всегда носил при себе большой алмаз. Согласно понятиям арабов, свойства алмазов следующие: он сгоняет с лица пестрый цвет. Носящий алмаз бывает угоден царям. Его слова уважают, зла он не боится, не будет страдать болью желудка, не теряет памяти и всегда бывает весел.

Магия дружбы и добросердечия часто устанавливается между талисманом и его хозяином. Это видно на примере перстня певца Ф. И. Шаляпина.

В1921 году, за один год до отъезда за границу Ф. И. Шаляпина, известный художник Борис Кустодиев запечатлел своего друга на портрете. Два месяца упорного труда отдал художник этой работе. Ф. И. Шаляпин изображен на фоне масленичного гулянья. Огромная фигура в меховой шапке и шубе «на бобре» царственно возвышается над заснеженной площадью провинциального городка. На мизинце правой руки великого певца, внимательно присмотревшись, можно увидеть перстень.

Ф.И. Шаляпин с большой любовью относился к этому перстню, считая его своим талисманом. Перстень этот очень древний. Он был освящен патриархом всея Руси и в свое время принадлежал императору Петру I. Оправа, выполненная с превеликим искусством, включала в себя выгравированную фигуру старца, стоявшего на коленях перед крестом. В оправу вставлены два бриллианта, составляющие как бы одно целое.

Алмаз оберегает от злых чар, нечистой силы, черных магов и колдунов.