Верделит — честный труд

Верделит — зеленая разновидность турмалина. Верделит — наиболее распространенный из благородных турмалинов. Зеленый цвет ему придают примеси соединений железа. Оттенки верделита способны меняться от нежно-травянистых до темно-зеленых. Неравномерность распределения примесей часто создает причудливую игру красок в кристаллах турмалина-верделита. Существуют верделиты с красной рубеллитовой вершинкой, которая напоминает турецкую феску. Такие кристаллики и называют соответственно «головой турка».

Самые значительные месторождения верделита располагаются в Бразилии (местечко Минас-Новас). Не случайно привезенные в Европу из Нового Света они некоторое время были известны под названием «бразильские изумруды». Верделиты добывают также на Урале, в Забайкалье, Калифорнии, Намибии.

Носимый в браслете, он считается средством от дурного глаза, зависти, клеветы.

Верделит обладает большой положительной энергией. Этот камень — талисман честных тружеников. Он смягчает боль разлуки, открывает обман, проясняет скрытые помыслы. Как амулет защищает от опасностей, однако вызывает печаль и может создать непредвиденную ситуацию.

Вырезанный из верделита солнечный диск, оправленный в серебро, приносит счастье. Носимый в виде кулона или в перстне на левой руке, нормализует работу сердца. Верделит связан с магическими силами, которые действуют в атмосфере Земли.

Талисман из верделита усиливает и поддерживает духовные силы его владельца. Его могут носить люди с глубоким философским мировоззрением, которые понимают единство человека и Вселенной, ученые.

Некоторые геммологи считают, что верделит — счастливый камень для родившихся в мае. Он приносит его владельцу успех, удачу, здоровье, благополучие. Лучше всего носить верделит в мае, когда организму необходимо тепло. Верделит радует глаз, успокаивает нервы, врачует зрение.