Знаток самоцветов М. И. Пыляев

Известный знаток самоцветов М. И. Пыляев писал: «Безукоризненно хорошие кристаллы составляют величайшую редкость, а если и встречаются, то совершенно прозрачная часть камня обыкновенно не превышает одного карата весом». При покупке украшений с александритами необходимо быть осторожным. Его свойство изменять цвет имитируют синтетические корунды, которые никакими магическими свойствами не обладают, «Александритовый» эффект камням искусственного происхождения придают примеси ванадия.

В первой половине XX века в продажу поступало много недорогих украшений с искусственными александритами. Во время Второй мировой войны многие женщины, носившие в частности и такие камни, потеряли своих мужей. Так зародилась легенда об александрите — « вдовьем камне». Считается, чтобы нейтрализовать такое роковое влияние александрита, необходимо его носить в паре с другим самоцветом.

Поверье гласит, что появление желтого оттенка в окраске александрита предупреждает его владельца об опасности или болезни. Поэтому, например, в России александрит называют « русским вещим камнем ».

Считается, что украшения с александритами помогают духовному обновлению владельца, уравновешивая его интеллект и эмоции. В Европе за свою изменчивую окраску александрит считался символом влюбчивости и ревности.

В Шри-Ланке, где также добывают александриты, твердо уверены, что это камень процветания. И неудивительно. Камень этот редкий, соответственно дорогой, и лишь богатый человек может его приобрести.

В XIX веке мистики считали, что александрит делает своего владельца мирным и сговорчивым, поскольку по своей природе он антихолеричен.

Медиумы используют александриты для усиления способности интуитивно прозревать будущее.

Александрит обладает проективной энергией ян и оказывает влияние на чакру Анахата. Камень положительно влияет на нервную систему человека. Двойственность его цвета магически связана с двумя типами крови человека — венозной и артериальной. Считается, что александрит улучшает кроветворение, очищает кровь, укрепляет сосуды. Литотерапевты верят, что александрит может помогать в лечении селезенки, а также поджелудочной железы.

Индусы говорят, что александриты предохраняют от алкоголизма, чесотки, проказы.

Авестийская астрологическая школа придерживается мнения, что александрит активно испытывает человека « на прочность» , ставя его в различного рода трудные жизненные ситуации. Поэтому необходимо хорошо подумать, прежде чем покупать александрит!

Александрит — камень холодной вибрации — обладает снотворным эффектом. Это цвет чистого Сознания, который охлаждает и успокаивает. Он успокаивающе действует на психику, оказывает сдерживающее воздействие на все функции организма. Психологически александрит несет с собой ощущение сдержанности, устойчивости, оказывает помощь в таких состояниях как меланхолия, истерия, ипохондрия, эпилепсия, а также при перевозбуждении, имеющем сексуальную основу.