Древние греки

Древние греки поклонялись грубым, неотесанным камням. Скорее всего, вначале люди представляли себе, что боги пребывают в камнях. Подобное вселяющее страх присутствие божества в камне наделяло его святостью.

Люди всегда мечтали о бессмертии, и, возможно, неподверженность камня воздействию времени подсознательно олицетворяет вечность. Красивый камень, оправленный в металл, переходит из поколения в поколение, кроме красоты он являет собой символ преемственности поколений, хранит память о близких, отошедших в мир иной. Такие мысли есть у Куприна в «Суламифи»: «На указательном пальце левой руки носил Соломон гемму из кроваво-красного астерикса, извергавшего из себя шесть лучей жемчужного цвета. Много сотен лет было этому кольцу, и на оборотной стороне этого камня вырезана была надпись на языке древнего, исчезнувшего народа: «Все проходит».

Сведения о магических и целительных силах камня дошли до нас из различных источников. Вот имена средневековых естествоиспытателей: Исидор из Севильи (около 630 г.), Марбо-рус фон Рена Ельбертуса Магнуса (1193-1280), Боэций де Бота, лейб-медика императора Священной Римской империи Рудольфа II (1552-1612). В своих трактатах они говорили о целительных свойствах драгоценных камней.

Целители считали, что магические силы, которые излучают камни, действуют эффективнее, если эти камни не просто носить в виде амулета, а принимать внутрь в качестве порошка. Чем дороже минерал, тем вернее его воздействие.

Свидетельство широкого применения лекарств неорганического происхождения наряду с травами и лекарствами животного происхождения есть в поэме Одо из Мена-на-Лауре «О свойствах трав» — обширном произведении французского ученого и врача XI века. В ней говорится о том, что повсеместно вместе с травами в травники включались лекарства животного и неорганического происхождения, так называемое «тройное царство природы».

Известный врач средневековья Парацельс (Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм, 1493-1541) написал труд «Новые медицинские познания». В нем он изложил информацию об исцеляющем действии драгоценных камней.

В лечебную силу камней верили великий Авиценна, а также прославленный армянский врач и естествоиспытатель средневековья Амирдовлат Амаснаци.

Во все времена драгоценные камни — дорогое удовольствие. Людям победнее приходилось искать более дешевую замену. В старинном немецком лечебнике 1546 г. говорится, что, например, вместо сапфира можно взять большее количество гиацинта или граната.

В одном из музеев Кракова хранится рецепт, написанный Николаем Коперником (1473-1543). Данный рецепт — яркое свидетельство того, что великий астроном верил в целебную силу драгоценных камней и в своих рецептах использовал порошки жемчуга, изумруда, сапфира.

Великий маг и целитель Джузеппе Бальзамо, граф Калиостро (1743-1795) не только выращивал бриллианты, но и успешно исцелял людей, используя магические свойства камней. Свои рецепты Калиостро скреплял волшебной печатью, искусно изготовленной из красивого камня.

На Руси первые описания камней и их свойств имеются в «Изборнике Святослава» (1073 г.), переведенном с греческого. Авторы «Изборника» твердо верили, что камни исцеляют от укусов змей и скорпионов, спасают от яда и злых духов, поддерживают дружбу и любовь, предохраняют от пьянства, способствуют благоденствию и долголетию.

Величайший химик своего времени Роберт Бойль верил, что измельченные камни, добавленные в лекарство, могут оказывать благотворное влияние. В своем великолепном сочинении «Очерк о происхождении и свойствах камней» он писал: «Не подлежит сомнению, что редкость, блеск и ценность камней послужили причиной того, что во все времена они считались самыми прекрасными и самыми изысканными созданиями природы». Мудрый Роберт Бойль с уважением относится к опыту других ученых, верящих в целительные свойства камней: «Мне самому никогда не приходилось наблюдать какое-либо проявление могущества этих твердых и дорогих камней (алмазов, рубинов, сапфиров), которые обыкновенно носят в кольцах. Но, принимая во внимание, что лекари на протяжении стольких веков считали обязательным добавлять кусочки драгоценных камней в некоторые из самых лучших лекарств от болезней сердца, а также, что многие известные представители этой профессии, в том числе лично мне знакомые, писали или говорили мне о замечательном действии некоторых камней (особенно хрусталя), свидетелями которого им довелось быть… я не могу сразу отвергнуть все те целебные качества, которые традиции и люди приписывают этим благородным минералам».