Литотерапевты

Литотерапевты утверждают, что авантюрин обладает проективной энергией ян. Он помогает бороться с аллергическими дерматитами и выпадением волос. Изделия из авантюрина снижают давление, лечат бронхиты и простуду. Применяются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и болезнях кровообращения. Есть сведения, что авантюрин помогает при вялотекущих заболеваниях, ускоряет заживление ран и сводит бородавки. В индийской йоге зеленый авантюрин использовался для стимуляции сердечной чакры, укрепления зрения и развития интеллекта. Авантюрин может применяться в виде аппликации на патологически измененные участки тела. Полезен массаж при помощи шаров из авантюрина. Богатство окраски авантюрина позволяет подобрать шар определенного цвета, усиливающего физиотерапевтический эффект лечения.

Украшения с авантюрином способны принести ощущение покоя. Авантюрин связан с магией Луны.

Чтобы достичь успеха в начатом деле астрологи советуют надеть перстень с желто-красно-бурым авантюрином в двадцать первый день лунного месяца. Вообще-то украшения с авантюрином следует надевать в одну из фаз ущербной Луны, то есть в третью и четвертую ее четверть. Долго носить украшения с авантюрином не рекомендуется, так как камень способен менять свою энергетику. Об этом говорится в старинной легенде. В 326 г. до н. э. великий полководец Александр Македонский переправил свою огромную армию через священный Инд. Передовые отряды царя донесли ему о древнем храме и Черной короне. Александр, считавший себя властелином мира, потребовал, чтобы на него возложили корону исчезнувших царей. Жрецы осторожно намекнули об опасности такого намерения. Александр расхохотался: ведь он знал, что его отец — не царь Македонии Филипп II, а бог Дионис (покровитель виноградной лозы и виноделия). Как и все смертные, Александр заблуждался. Черная корона лишила его памяти. Царь забыл цель своего похода в Индию. Черную корону все же упрятали в один из сундуков с награбленными сокровищами. Войска Александра повернули обратно.

В Черной короне имелись загадочные «серые кристаллы ». Судя по описанию, они больше всего напоминают авантюрин или кварц-волосатик (мельчайшие блестящие крупинки, распыленные внутри прозрачных столбчатых кристаллов). Данные о них приводятся в замечательном романе И. А. Ефремова «Лезвие бритвы»: «На узком круглом обруче из черного металла в палец толщиной были насажены тонкие, закругленные, расширенные на концах черные двураздельные листочки, отогнутые наружу. В тех листках немного большего размера, очевидно, отмечавших фас короны, сверкали крупные алые камни, по-видимому, рубины. Выше листочков шли загнутые внутрь полоски того же черного металла. Впереди, там, где были рубины, полоска заканчивалась торчащими вперед зубцами. С каждой стороны на местах, которые на голове соответствовали бы вискам, в полоски были вделаны золотые диски. В центре каждого диска торчали камни странного серого цвета в виде коротких столбиков, с плоскоотшлифованными концами. Они ослепительно блестели в солнечных лучах, затмевая угрюмоватое горение рубинов. Точно такие же камни были вделаны в задние полоски, соединяющиеся двумя дужками над теменной частью украшения. Внимательный взгляд мог заметить, что особый блеск серых кристаллов исходил от распыленных внутри облачков мельчайших крупинок с металлическим зеркальным отливом».

В авантюрине хранится « застывший солнечный цвет». Поэт Амир Хосров Дехлеви с вдохновением писал:

Нас от недугов золото целит, Поскольку цвет шафрана в нем разлит.

Золотой, желтый цвет — незамутненный, чистый, он и в самом деле «божественный», лечебный свет.