Охранная цель камней

Изначально украшения выполняли роль не украшательства, а служили охранным целям, и формы предметов, носимых на теле, были строго регламентированы. Согласно принципам подражательной магии кольца, браслеты, ожерелья часто состояли из мелких узлов, нанизанных друг на друга и составляющих украшение с магическим значением. Часто узлы были рассеяны по отдельности по всему телу. Люди считали, что они связывают жизнь и мешают ей покинуть тело.

Амулеты изготовлялись в виде знака, который имеет символическое значение. Поначалу данные знаки действовали в силу своей специфической формы: изображение четырех колонн — символ устойчивости, скипетр — символ силы. Часто в ожерелья входили фигурки птиц, животных, кресты и т. д.

С течением времени стало считаться, что амулет обладает большей силой, если к нему приложена магическая формула. Как видим, волшебные свойства амулета стали усиливаться словами. В основном, это были таинственные знаки и изречения, стихи из Библии и Корана, священных книг, мифологические формулы, выгравированные на перстнях, браслетах.

Специальные правила регламентировали порядок ношения украшения от сглаза, злых духов, от болезней. И это на самом деле помогало: человек выздоравливал, благодарил за это свой талисман, амулет, оберег.

О могущественной силе талисмана прекрасно сказал А. С. Пушкин: Храни меня, мой талисман, Храни меня во дни гоненья, Во дни раскаянья, волненья: Ты в день печали был мне дан. Когда подымет океан Вокруг меня валы ревучи, Когда грозою грянут тучи — Храни меня, мой талисман. В уединенье чуждых стран, На лоне скучного покоя, В тревоге пламенного боя Храни меня, мой талисман. Священный сладостный обман, Души волшебное светило…

Оно сокрылось, изменило… Храни меня, мой талисман. Пускай же в век сердечных ран не растравит воспоминанье. Прощай, надежда; спи, желанье; Храни меня, мой талисман.