Тибетская мантра

Четки следует перебирать от начальной бусины до средней. Каждой бусине соответствует негатив и позитив поочередно (например, светлая и темная). Для лечения конкретного объекта следует перебирать с эмоциями лишь положительные бусины.

Лучше всего перебирать четки и читать мантры на восходе и на закате. Как утверждают знатоки, именно в это время в воздухе разлита лучшая энергия.

Если пропускать четки над ногтевой фалангой указательного пальца, то тонизируется толстый кишечник, активизируется желудочный тракт. Делая то же самое в отношении среднего пальца, производится массирование позвоночного столба, безымянного — тонизируется печень, мизинца — снимается сердечный приступ.

Если поместить четки между ладонями, тогда производится профилактика сердечно-сосудистой системы. Перебирая бусины с молитвой подушечками пальцев, человек тем самым улучшает зрение. Во время упражнений смотреть на четки не надо. Все ощущения полностью передаются рукам.

Большое значение имеет ритм перебирания четок, связанный с частотой биения сердца. Можно подобрать особый ритм для деятельности внутренних органов.

Четки очень полезны и для здоровых людей. Занятия с ними рекомендуются для укрепления памяти.

Очень помогает перебирание бусин тому, кто задумал бросить курить. Если неудержимо захотелось затянуться, попробуйте пять минут помедитировать с четками.

При головной боли вместо таблетки можно интенсивно размять при помощи четок подушечки и фаланги пальцев. При насморке полезно кончиками пальцев перебирать бусины.

После занятий с четками рекомендуется встряхнуть их, чтобы снять напряжение и негативную энергию, потом протереть бусины сухой тряпочкой или ваткой, смоченной в отваре трав. Хранить четки следует в сухом месте, а переносить — в матерчатом мешочке. Никому нельзя передавать свои четки.

С древних времен почитались четки из янтаря, драгоценных камней, нефритовые, аметистовые, малахитовые, лазуритовые, сердоликовые, из лунного камня, обсидановые.

Мельчайшие частицы камней при перебирании бусин через кожу пальцев, проникая в организм, обогащают его важными микроэлементами. Кроме того, при трении пальцы электризуются, и тело получает слабый электрический заряд. Особенно это случается, когда бусины сделаны из янтаря. Эти четки могут лечить заболевания щитовидной железы.

Лечение камнями (литотерапия или стоун-терапия) в наше время набирает все большую популярность. Камни обладают энергетическим полем, и при длительном воздействии оно благоприятно влияет на здоровье человека. Если в вашу жизнь четки вошли как лечебное средство, то лучше всего, если они будут изготовлены из вашего камня.

В светских и церковных словарях слово «четки» определяется по-разному. В. И. Даль дает такое определение: «Четки (от считать, честь) — нитка бус, ремень с узлами (…) для счета молитв и поклонов; кожаные четки, лестовка».

Лестовка то же, что и « лестница», по древнерусские это означает «лестница». Преподобный Иоанн, игумен Синайский (VII в.) получил имя «Лествичник» за свою книгу, название которой в переводе с греческого означает «Небесная лестница». В ней повествуется о символической лестнице, имеющей тридцать ступеней духовного восхождения, ведущих на небеса, к Богу, куда должен стремиться каждый монах.

До раскола Русской Церкви лестовки существовали параллельно с четками.