Что нужно делать для укрепления ногтей

Чтобы иметь здоровые ногти, нужно выполнять ряд рекомендаций гигиенического характера, правильно питаться, применять средства для укрепления ногтей. Важно выбирать хороший лак. Ведь нанести на ногти дешевый лак сомнительного производителя, все равно, что нанести на лицо некачественный просроченный крем. Снимать покрытие нужно специальной жидкостью надежного изготовителя (без ацетона!), а не подвернувшимся под руку растворителем для выведения пятен от краски. Оптимальным покрытием будет гель-лак для ногтей. Он не держится так долго, как нарощенные ногти, которые истончают ногтевую пластину, но и не требует частого применения жидкости для удаления лака, как при использовании обычного лакового покрытия.

Несколько шагов на пути к здоровым ногтям

О том, что для сохранения молодости рук и здоровья ногтей, нужно пользоваться специальными защитными перчатками при применении бытовой химии для уборки помещений и мытья посуды, знают многие. А вот о том, что при подпиливании ногтей в одном направлении, они будут крепче и не станут сильно расслаиваться, догадываются не все.

Трудно переоценить значение правильного питания для здоровья кожи и ногтей:

  • в рационе должно быть достаточное количество белковой пищи – блюд из мяса, рыбы, яиц, бобовых и молочных продуктов;
  • употребляйте продукты, богатые витамином В7, который помогает поддерживать достаточный уровень кератина в организме. Кератин способствует укреплению волос и ногтей. Больше всего этого витамина в бобовых, печени, орехах и цветной капусте;
  • при достаточном содержании кальция в организме ногти не будут слоиться. Микроэлемент содержится в молочных продуктах (особенно в твердом сыре), орехах, зелени и пшенице. В аптеках продаются специальные биодобавки, содержащие кальций;
  • для здоровья ногтей необходимо достаточное количество цинка в организме. Он есть в орехах, корнеплодах, моллюсках и ракообразных.

Есть еще несколько простых правил, которых нужно придерживаться, чтобы иметь здоровые ухоженные ногти: применять специальную косметику для увлажнения и питания ногтей, делать ванночки с морской солью, периодически давать ногтям отдохнуть от лака.