Как защитить себя от артроза

К сожалению, наш организм подвержен процессу старения. Избежать его невозможно. Тем временем, по мере старения нашего тела, в нем накапливается огромный «букет» заболеваний.

Одним из самых нерадостных моментов старости является артроз, который проявляется в виде стачивания хрящевых подушек между соединениями костей. Как правило, артроз наиболее агрессивно проявляет себя в голенной части, а также в локтевых суставах. Лечить эти заболевания можно, но очень дорого и долго. Другое дело – предупредить заболевание сразу и не дать ему развиться.

Дабы артроз перестал прогрессировать, рекомендуется лечить артроз, а именно заниматься легкими физическими упражнениями. Тяжелый фитнесс или тяговые приемы ни в коем случае допускать нельзя. Напротив, с возрастом хрящевые подушки становятся хрупкими и при подъеме тяжестей попросту начинают растираться между костями. Отсюда как следствие, боли в суставах. Легкими упражнениями могут быть занятия с хулахупом. Это специальное гибкое кольцо для легких упражнений. Где купить хулахуп? Да, практически в любом магазине спортивного инвентаря.

Для того, чтобы упражнения приносили пользу, рекомендуется делать их хотя бы два раза в день (утром и вечером). Особое внимание стоит уделить вращениям вокруг талии (укрепляется тазобедренная и поясничная часть), на ногах в районе голени и на руках, в районе локтевого сгиба. Не стоит забывать и о витаминных комплексах с фтором и кальцием. Они позволят вам создавать прочные хрящевые связки, продлят срок их гибкости. Впрочем, если вы задействованы в тяжелой физической работе, то необходимо предпринять дополнительные меры по защите своего организма от артроза.

Лучше всего приобрести ортопедические наколенники. Как правило, их изготавливают на основе силикона, что позволяет носить их без дискомфорта. Особенность таких наколенников заключается в их гибкости и плотном обтягивании суставов тела. Благодаря тонкой материи наколенники ортопедического назначения незаметны под одеждой. В моменты боли, оказывают массажное воздействие. Надевать наколенники рекомендуется во время частой ходьбы, а также при подъеме тяжестей.