Косметика и аллергия. Гипоаллергенная косметика Academie.

Одни с удовольствием вдыхают аромат цветов, другие же с ужасом вспоминают про лето. Кто-то выбирает яркую упаковку крема, а Вас больше интересует наличие надписи «гипоаллергенное». Почему так?

Аллергия — это неадекватная реакция иммунной системы на то или другое вещество. Аллергическая реакция не предсказуема, вызвать ее может любой продукт, средство ухода, окружающая среда. Проявляется аллергия также по-разному, это может быть покраснения кожи, глаз, зуд, кашель и так далее.

Как возникает аллергия

Случается, иммунная система срабатывает неверно и видит врага в безобидных продуктах. Она начинает вырабатывать антитела, которые и провоцируют различные неприятные реакции. Аллергическая реакция может проявляться моментально после попадания аллергена внутрь, а может возникнуть и через какое-то время. Особым коварством аллергии является ее внезапное возникновение на абсолютно любой продукт. Если раньше не было такой реакции, это не значит что вы в безопасности.

Правильно выбираем продукт

Покупая косметику также можно столкнуться с проблемой аллергии. Главное правило перед применением косметического средства, это провести аллергическую пробу. Даже если вы уже пользовались данным продуктом, неизвестно как долго и в каких условиях оно хранилось до того, как попасть к Вам. К тому же, производители могли добавить новый ингредиент в состав, и именно он может стать причиной неприятностей. Даже гипоаллергенная косметика академи, безопасность которой клинически доказана, требует предварительного проведения теста на нежелательные реакции.

Тест на аллергию

Для проведения теста следует нанести немного средства на участок кожи запястья или за ухом и подождать около 15 минут. Если косметика не содержит кислот, то на месте нанесения не должно быть покраснений, зуда или других неприятных ощущений. В таком случае средство безопасно.

При использовании косметики совершенно нового бренда безопаснее будет продлить пробу на аллергенность на всю ночь, а утром повторить тест. И только при благоприятном исходе можно смело применять средство.

На что обращать внимание

Следует внимательно следить за сроком годности и правильным способом хранения косметики. Просроченное средство с большей вероятностью даст нежелательную реакцию.

Если вы склонны к аллергии старайтесь выбирать косметику, на этикетке которой, есть надпись «гипоаллергенно». К таким средствам относится косметика Академи. Это означает что в данном продукте сведено к минимуму использование веществ, вызывающих аллергическую реакцию. Но, помним, что пробу проводить все же желательно.

Предрасположенным к аллергии людям следует избегать эфирных масел, продуктов у которых большой срок годности, яркий цвет и сильно выраженный запах.