Как добиться бодрости духа и бодрости тела

Отличное здоровье и крепкие нервы – стоят довольно больших усилий в современном обществе. Многие знают, в чем секрет поддержания бодрости тела и духа и готовы делиться советами. Известно, что в здоровом теле – здоровый дух. Здоровый человек позитивнее мыслит, развивается духовно, а когда случаются проблемы со здоровьем, то вся жизненная энергия уходит на борьбу с недугами. Существует несколько простых правил, как помочь своему организму стать сильнее и противостоять вредному воздействию окружающей среды.

Ты это то, что ты ешь

Среди основных постулатов – сбалансированное питание. Самочувствие напрямую зависит от пищи и ее распределения в течение дня. Организм должен получать все необходимые витамины и минеральные вещества с пищей – это основа питания. От однообразной еды развивается нарушение микрофлоры желудка и кишечника, что зачастую приводит и к другим неприятным проблемам. Важно кушать свежие овощи и фрукты, добавляя в рацион белковую пищу – мясо, рыбу, курицу, яйца. Не стоит злоупотреблять сладким и газированными напитками. А распределять пищу в течение дня нужно грамотно: на утреннее время должно приходиться около 50% питательных продуктов от общего количества в день, на обед – 25%, и на ужин тоже 25%. Не стоит загружать пищеварение пред сном.

Отношения любви и добра

Социальное взаимодействие человека оказывает влияние на его самочувствие. Когда отсутствуют проблемы на работе и в семье, а атмосфера вокруг доброжелательная, то находятся силы и настроение на любое дело. Гормоны счастья, вырабатывающиеся у доброжелательных и любящих людей, укрепляют иммунитет. Вот такая вот химия — Всегда много акций!

Душевное равновесие

У каждого случаются проблемы и депрессивные срывы. Для того, чтобы научиться справляться самостоятельно с нависшим злом, не подавать окружающим вида о проблемах, нужно осваивать духовные практики. На просторах интернета можно найти множество методик для расслабления и тела, и души: йога, китайская гимнастика Цигун, разнообразные дыхательные техники. Простая медитация, отключающая сознание и расслабляющая организм – как правильная привычка поможет справиться со стрессом.

Кстати, о привычках

Любая вредная зависимость – признак слабой воли человека и недостатка любви к себе. Никотин, горячительные напитки, кофе и даже сладкое говорят о неготовности человека уделять своему здоровью больше внимания и любви. Можно придумать полезные альтернативы вредным привычкам. Взамен кофе для утренней бодрости устраивать короткие пробежки, а сладкое заменить фруктами или овощными салатами. Лень не должна становиться преградой, ведь здоровое тело и приподнятое настроение – результат простого, но постоянного труда. А также пользоваться любимыми парфюмами Качественные копии духов и косметикой.

Сон и отдых

А пока организм только привыкает к новому режиму, наградой ему может стать полноценный семи-восьми часовой сон и отдых между делами. Тело – это грамотно устроенная система, которая поддаётся заданным настройкам. Первой настройкой должен стать режим. Через несколько дней бесперебойной закономерности просыпаться и засыпать в одно время тело начнёт работать как часы. А чтобы на все хватало сил и терпения, необходимо давать себе отдых, причем не просто «ничегонеделанием», а сменой деятельности.

Соблюдая основные правила и научившись слушать и понимать свой организм, человек сможет контролировать не только эмоциональное состояние, но и физическое самочувствие каждый день.