Смеситель – незаменимый элемент кухни

Обустраивая кухню, нельзя обойти вниманием такой важный элемент как смеситель.

Как выбрать качественный смеситель для кухни? Какой срок его эксплуатации? Насколько он экономичен в использовании? Надежен ли он, и прост в обслуживании?

Впишется ли он в интерьер кухонной мебели? Рассмотрим все по-порядку. 

-HD9DDsnH-0Xux63wSe3ErMb7LYhpjgJqI-Xt3SzPuOeoz-B_07GCShmakrfYH-1JdifW9kySZ9alxDAGYX5Hn7Zlm3HWvqgVilwhvo2UkBxRmw35ICIK51MGJDPVDNGYXr3ro__

Кухонный смеситель – общие требования 

Важно помнить, что именно смесители для кухни более всего подвержены сильным и постоянным нагрузкам, за счет частой их эксплуатации. Поэтому, при его выборе  нужно учитывать следующие немаловажные факторы, такие как:

  • простота и удобство в использовании;
  • прочность и надежность материала, деталей и комплектующих;
  • внешний вид и дизайн.

Из чего изготавливают краны

В продаже можно увидеть огромное множество кухонных смесителей, изготовленных из самых разнообразных материалов: от очень дорогих, до самых дешевых. Как разобраться в том, какой материал подойдет наилучшим образом?

Практика использования показала, что самыми прочными и износостойкими считаются латунные и бронзовые смесители, которые, одновременно являются качественными и надежными в эксплуатации, а также смотрятся дорого и позволяют достойно вписаться в дизайнерское решение кухни.

lmFCzAuSUZ5Y9kfzFiHEAXIbzs04PI_JmesvnCFgmuYefd7zP9mG-qzry1lGnuQNjoAfMgGMMWTPiiGEPQZ7GqJXr6Txn5IiVm6MQAwesIzftMKG2xa0i2HgLu47-dUdWePWEh_M

Алюминиево-кремниевые смесители, считаются более бюджетными, но и не рассчитаны на долгую службу. Такие смесители выполнены из менее прочных материалов, которые со временем подвергаются разрушающему воздействию в результате долговременного взаимодействия с водой. 

Также существуют смесители из нержавеющей стали,  которые являются более устойчивыми к агрессивным средам, но менее эстетичными в исполнении.

Керамические смесители пользуются особой популярностью так, как значительно отличаются оригинальным дизайном, смотрятся очень богато и гармонично вписываются в интерьер респектабельных заведений. 

Классификация кухонных смесителей

Полный ассортимент смесителей для кухни состоит из таких видов:

  • Двухвентильные
  • Однорычажные  
  • Бесконтактные

Традиционные двухвентильные смесители для раковин оборудованы двумя отдельными кранами, для подачи холодной и горячей воды. Их плюс в том, что они просты в ремонте.

Однорычажные смесители будут экономично выгоднее предыдущих. Они оборудованы одной ручкой, поворот которой обеспечивает подачу воды нужного напора и температуры.

Для того чтобы привести в действие бесконтактный смеситель, усилия не нужны – стоит лишь поднести любой предмет под кран, чтобы обеспечить подачу воды.

Краны имеют различия по длине излива или высоте носика. В зависимости от этого они могут быть:

  • очень высоким;
  • высоким; 
  • низким.

Низкий излив, предотвращает разбрызгивание воды за пределы раковины, если она будет не достаточно глубокой. Этот фактор также стоит учесть при выборе.

odTzykkBUtESGhgQpRKJhTqqnwOSo4PqCiLd8fzLmT9SsE8SUaETwxN7kUcx84snJALaaaxtNnzbz2QppLIR5q0dyQ3ngDuHyfpxb4yzGd6EBRr96WpPL8FpeWAyWjtQYHK_u0Pz

Способы крепления кухонных смесителей

Однорычажные смесители могут быть прикрепленными непосредственно к самой раковине, или могут быть установлены врезным методом, в кухонную столешницу, прикручиваются гайками для крепления. В таком случае, подключение смесителя производится при помощи гибких шлангов под раковиной.

Также может встречаться второй способ крепления – непосредственно в стене, без видимых коммуникаций.

В конечном счете, все зависит от вкуса и предпочтений. Кухня – это то место, где каждая деталь имеет значение. И немаловажную роль имеет выбор качественного кухонного смесителя.