Как правильно заваривать кофе

Кофе – напиток, известный с древних времен. Его любят за приятный вкус и бодрящий эффект. Если употреблять не более 3-4 чашек в день, кофе оказывает положительный эффект на здоровье и помогает бороться с разными недугами. Расскажем, как приготовить вкусный напиток дома.

От чего зависит вкус

Многие слышали про два вида зерен, так какой кофе кречпе, арабика или робуста? Крепче робуста, в ней много кофеина. Арабика отвечает за вкусовую составляющую.

На вкус кофе влияет множество факторов:

  • вид зерна;
  • степень обжарки;
  • место выращивания;
  • хранение: сколько зерна лежали и как долго;
  • способ приготовления.

Какую брать воду

Польза кофе и вкус будут лучше, если использовать подходящую воду. Не рекомендуется готовить кофе на водопроводной воде, если у вас не установлен фильтр. Родниковая отлично подходит, хорошо использовать артезианскую. Вода должна быть мягкой. В идеале, если она успеет насытиться кислородом перед приготовлением.

Как улучшить вкус

Если вы любите эксперименты, то попробуйте приготовить кофе с имбирем или корицей. Имбирь нужно добавить в воду перед тем, как поставить кофе на огонь. А корицы – насыпать под самый конец. Еще интересно влияет на вкус щепотка соли. Можно также положить в турку сахар, слегка расплавить его до состояния карамели, и затем налить в турку воду и насыпать кофе. Получится вкуснее, чем если просто положить сахар в напиток.

Как правильно варить кофе

Есть несколько популярных способов приготовления, но мы рассмотрим два: в турке и в гейзерной кофеварке. Турка (джезва) – классический атрибут на любой кухне. Гейзерная кофеварка позволяет без усилий приготовить вкусный и хорошо экстрагированный напиток.

Варим в турке

Для турки нужно использовать самый мелкий помол, буквально в пыль (в идеале). Чем мельче помол, тем вкуснее будет результат. На 300 мл воды положите одну чайную ложку с хорошей горкой. Можно добавить сахар по вкусу. Не следует наливать воды выше горлышка турки, иначе в ней не будет места для поднимающейся пенки.

Варить нужно на малом огне. Самое важное – вовремя снять турку. Когда пенка поднялась и начала заворачиваться, пора приготовиться. Снимать нужно, когда она завернулась на ¾.

Гейзерная кофеварка

Если вы любите кофе с коньяком, то очень вкусно добавлять его именно в напиток из гейзерной кофеварки. Помол нужно взять средний – именно он лучше всего раскрывается при таком приготовлении. Положите кофе в фильтр, нужно заполнить его почти весь. Воду в нижнюю часть заливать следует до клапана – вы увидите его на корпусе.

Кофе готовится так:

  • вода закипает и начинает испаряться;
  • пар проходит через фильтр с кофе и конденсируется в верхней части;
  • когда вся вода выкипит, сверху будет кофейный напиток.

Здесь не нужно бояться, что вы пропустите момент – ничего страшного не произойдет. Заливать в лучше горячую воду, так сам молотый кофе меньше греется впустую, вкус будет более насыщенным.

Источник: онлайн-магазин Space Coffee.