Массаж лица для женщин после 50: особенности и результаты

В период менопаузы кожа женщины начинает увядать. Это связано с гормональными изменениями в организме. Но начинать уход за кожей необходимо как можно раньше, не дожидаясь 50-летнего возраста. Если использовать антивозрастные средства для ухода уже с 25 лет, то процесс увядания можно замедлить, да и внешний вид кожи будет намного лучше, это можно научиться пройдя курс учеба в Massage Club.
Основные факторы, влияющие на процесс старения кожи:
1. Гормональная перестройка организма. У женщины замедляется обмен веществ, это приводит к увеличению веса, плохому самочувствию, она уже не так энергична, как раньше. Как и период полового созревания, менопауза оказывает влияние на состояние кожи.
2. Питание. Всем известно, что неправильное питание негативно сказывается не только на фигуре и здоровье, но и на коже — могут появляться угри, прыщи, аллергия и другие неприятные вещи.
3. Наследственность. К сожалению, иногда обстоятельства бывают сильнее человека. И если женщина видит на примере своей матери или бабушки генетическую предрасположенность к преждевременному старению, то она должна приложить максимум усилий для того, чтобы дольше сохранять молодость.
4. Вредные привычки (курение, употребление алкоголя или наркотических веществ). Они не только вредят здоровью, но и наносят урон внешнему виду — кожа быстрее стареет, становится суше. А на сухой коже любые возрастные изменения (например, морщины) намного заметнее, чем на нормальной.
5. Ритм жизни и уровень стресса. Если женщина много работает, не берет отпуск, а при этом ее деятельность связана с постоянными волнениями, то это очень быстро сказывается на ее внешности. Лицо такого человека выражает усталость, раздраженность, нервное напряжение, что визуально прибавляет несколько лет.
6. Нерегулярность ухода за кожей. Если женщина посещает косметолога только один-два раза в год, то не стоит удивляться плохому состоянию кожи, которая не получает должного внимания. Обычное нанесение крема перед сном в таком возрасте уже не даст должного эффекта, требуется вмешательство специалиста.
Одной из самых лучших косметологических процедур является массаж лица. Его можно делать в любом возрасте, даже в 18 лет, но после 50 результаты будут намного заметнее. Если в салоне красоты имеется такая практика, как абонемент на десять сеансов массажа лица, то очень хорошо его приобрести. Проводятся процедуры приблизительно через каждые два или три дня. Массаж лица будет особенно полезен женщинам, имеющим следующие проблемы с кожей:
1. Отеки лица.
2. Плохой цвет лица.
3. Мешки под глазами.
4. Складки, морщины, потеря упругости.
5. Отсутствие четкого овала лица.
6. Пигментация. Это характерно для возрастной кожи.
Массаж лица желательно проводить только после консультации с врачом, потому что не всем женщинам подходит эта процедура. Имеются некоторые противопоказания:
1. Болезни (инфекции, вирусы, общая слабость организма, онкология, сердечно-сосудистые заболевания).
2. Воспаления на лице. Если имеется такая проблема, то нужно посетить аллерголога. Массаж лица может дать аллергическую реакцию на любое косметическое средство, поэтому женщине лучше узнать о переносимости тех или иных кремов и масел.
Что касается пользы массажа лица для возрастной кожи, то можно выделить такие моменты:
1. Приток крови к коже, расширение капилляров. Кожа как бы молодеет на глазах.
2. Ускорение метаболизма клеток.
3. Выведение токсинов и воды из организма. Некоторые женщины замечали, что после массажа лица они чувствуют потребность посетить туалет. Это означает, что массаж сделан профессиональным косметологом, который знает свое дело.
Таким образом, к процедуре массажа лица нужно подходить очень обдуманно. Важно найти хорошего мастера, который правильно подберет курс и нужные косметические средства для конкретного типа кожи. И конечно, только одного массажа лица недостаточно для продления молодости, здесь также нужно правильное питание и физические нагрузки.