Нефрит: Мудрость в камне

Конфуций говорил о нефрите так: «Нефрит как сила познания, ибо гладок и блестит. Он как справедливость, ибо у него острые края, но они не режут. Он как покорность, ибо стремится вниз, к земле. Он как музыка, ибо издает чистые, ясные звуки. Он как правдивость, ибо не скрывает изъянов, которые лишь усиливают его красоту. Он как земля, а его стойкость рождена горами и водой».
Нефрит встречается во всех китайских мифах. Суть вещей, все самое возвышенное и прекрасное, верх совершенства и мудрости имеет эпитет «нефритовый». «Нефритовой веткой» называли в Китае царский род, трон императора вырезали из нефрита, высокопоставленные особы ели из нефритовой посуды, отличительной чертой китайских ученых вплоть до XIX века являлись нефритовые кольца.
С нефритом связаны многие пословицы в Китае: «Золото имеет цену, нефрит бесценен», «Благородный муж без причины не расстанется с нефритом», «Его мораль чиста, как нефрит». Свойства нефрита сравнивали в древности с пятью качествами человека: мягкий блеск соответствовал сердечности, прочность — справедливости, тонкий звук при ударе — образованности, твердость — мужеству, уникальное строение — чистоте.
Во многих даосских легендах рассказывается о нефритовом источнике в обители бессмертных. Его воды дают вечную жизнь каждому, кто прикоснется к ним. Нефрит и бессмертие — эти два слова всегда рядом. В Китае, к примеру, популярна легенда о нефритовом зайце, который живет на луне и толчет в ступе порошок бессмертия.
Название «нефрит» происходит от греческого слова «nephros»- «почка». Дело в том, что небольшие отшлифованные кусочки этого минерала напоминают по внешнему виду человеческую почку. К тому же древние люди верили, что нефрит способен лечить от многих болезней, но в первую очередь — почечные. Средневековые алхимики часто использовали
нефритовый порошок при изготовлении лекарств или же прописывали его в чистом виде. Больному нужно было всего лишь запить его водой. Бусы и браслеты из нефрита призваны были избавить от бессонницы или ночных кошмаров. Беременным женщинам рекомендовали прикладывать камушек нефрита к животу для облегчения родов.
Точно невозможно сказать, обладает ли нефрит всеми полезными свойствами, какие ему приписывали алхимики. Однако одно известно наверняка: нефрит — один из самых прочных минералов в природе. Один раз кусок нефрита пытались разрушить паровым молотком. В итоге разломилась наковальня. Это общеизвестный факт. Для того чтобы раздавить «камень китайских императоров», нужно приложить силу в соотношении 5 тонн на 1 квадратный сантиметр. Для сравнения: гранит можно разрушить силой в 1 тонну.
В чем секрет нефрита? Прочность его по шкале Мооса не превышает 6,5 балла. Но повышенная вязкость и тонкие переплетения волокон актинолита делают нефрит в разы прочнее стали. Об этом знали в древности. Поэтому из нефрита изготавливались орудия земледелия, оружие и ножи для жертвоприношения.
Цвет камня зависит от содержания железа, а также от примесей хрома, марганца и никеля. В Китае ценится нефрит молочно-белого цвета. Цвет бараньего сала, как говорят сами китайцы. Называется такой нефрит Хотан. Не менее популярны светло-зеленый Сюянь, желтый с зелеными вкраплениями Ланьтянь или же Наньян — полупрозрачный камень с желтоватыми, розовыми или зелеными вкраплениями. Названия всех этих разновидностей нефрита происходят от названия добывающих провинций.
Но не только в Китае ведутся разработки месторождений нефрита. Этот минерал добывают в Индии, Южной Америке, Канаде, Австралии, Польше, Германии.
Помимо украшений и посуды, из нефрита изготавливают статуэтки, несущие определенный смысл: нефритовая рыба — символ богатства, летучая мышь притягивает удачу, а вот олень указывает на благородное происхождение.
Шары из нефрита во многих странах применяют при массаже тела и лица. А нефритовые пластинки прикладывают при ушибах и растяжениях. Из нефрита изготавливают музыкальные инструменты, т. к. было обнаружено, что этот камень неплохо звучит.
Но больше всего поражают многотонные изделия из нефрита. Глядя на них, действительно ощущаешь застывшее бессмертие. Примером тому может послужить 6-метровая статуя Будды в Китае или саркофаг Александра III в России.
В одной старинной книге, датируемой XVI веком, есть такие слова: «Смотри на огонь. Если сквозь камень заметишь свет, как бы восходящее солнце, камень настоящий нефрит». Возможно, образ солнца задействован в этих словах не случайно. Ведь эта звезда — символ начала и конца, символ вечности, а значит — бессмертия.
К тому же жадеит тверже, т. к. представляет собой силикат натрия и алюминия и относится к группе пироксенов. Нефрит мягче, т. к. состоит из силиката магния, железа и кальция и принадлежит к амфиболам. С помощью увеличительного стекла вы можете заметить еще одно различие: структура жадеита зернистая, у нефрита, как известно, — волокнистая.