Украшения рук

Украшения рук — браслеты, кольца — также носились постоянно. Среди браслетов можно выделить три основные разновидности: нерасчлененные пластинчатые, состоящие из двух-трех фрагментов и цепеобразные.
Пластинчатые — сплошные обручевидные или с несомкнутыми концами — имели разную ширину и богато декорировались камнями, позолотой, чеканным или гравированным орнаментом, плотно облегали руку и имели застежку. Этот тип браслетов был самым древним и являлся наиболее распространенным у татар. Браслеты в форме цепей состояли из крупных камней в оправе или из одинаковых, часто филигранных блях, соединенных друг с другом.
Кольца относились к тем немногим ювелирным украшениям, которые одинаково носили как женщины, так и мужчины. Обычно татары надевали одно-два кольца, но более богатые украшали кольцами все пальцы. Наиболее распространенными были кольца со вставками из цветных стекол, а также в форме печаток, украшенные чернью и гравировкой.
Встречались кольца типа дагестанских — с массивными открывающимися щитками — и другие, щиток которых имел форму круглой пли прямоугольной пластины с выгравированными на ее поверхности арабскими надписями. Последние, очевидно, имели характер талисманов. Надписи на камнях, играя и орнаментальную роль, усиливали декоративное качество изделий.
В особую группу ювелирных изделий можно отнести бляхи различных форм и размеров, которые не имели в костюме самостоятельного значения, а чаще всего входили в качестве отдельных элементов в другие украшения. В художественном решении именно этих изделий как нельзя лучше отразилось все разнообразие технических и орнаментальных приемов, которыми владели татарские мастера. Обычно такие бляхи имели звездчатую или прямоугольную, со срезанными углами форму. Их металлическая поверхность декорировалась чеканным или гравированным орнаментом и обильно украшалась цветными камнями.