Питьевая вода: фильтр для воды

Питьевая вода: а вы делаете правильно? Ответы на общие вопросы о правильном использовании питьевой воды.Правда ли, что я должен выпивать именно восемь стаканов воды в день?

Нет, это миф. Вам действительно нужно достаточно жидкости, для того, чтобы восполнить то, что вы теряете каждый день с потом, мочой и другими выделениями организма. Это примерно от 8 до 10 стаканов воды. Но так как мы получаем около 4 стаканов воды из фруктов, овощей и других продуктов питания, то 3-4 кружек чая, кофе, сока или даже колы будет вполне достаточно для восполнения запасов организма. Конечно, вам может понадобиться больше в жаркую погоду или если вы тренируетесь или просто физически активны более, чем обычно.

Так что если вы все еще чувствуете жажду — выпейте ещё.

Правда ли, что пить слишком много воды опасно?

Факт. «Водная интоксикация» распространена среди бегунов-марафонцев. Но это может случиться и с тем, кто отказывается от воды в течение длительного периода и после этого поглощающий много жидкости. Длительные физические нагрузки снижают выводящие способности почек, обильное питье и высокий уровень жидкости в организме могут привести к отекам, головной боли, тошноте, рвоте, потере ориентации в пространстве, а в некоторых случаях, к смерти.

Чтобы избежать этого, пейте достаточно, чтобы утолить жажду, но не более.

Должен ли я использовать фильтр для водонагревателя в домашних условиях?

Да, если анализы воды показывают, что питьевая вода содержит загрязняющие вещества, или если она имеет неприятный вкус или цвет. Фильтр поможет удалить примеси и токсины, включая бактерии, медь, свинец, ртуть, паразитов, пестициды, радон и летучие органические химические вещества.

На рынке представлено большое количество разных типов фильтров. Узнавайте у местных водоочистных компаний о качестве воды. Если вам просто не нравится запах или вкус вашей воды, фильтр воды с активированным углем это все, что вам нужно для того, чтобы наслаждаться питьевой водой снова.

Почему нельзя набирать горячую воду для готовки? Почему она должна быть холодной, даже если я в любом случае буду её греть?

Горячая вода может растворить небольшое количество свинца из вашего водопровода. Обычно только в старых домах водопровод имеет свинцовые трубы, но даже новая сантехника все еще содержит свинец в фитингах из латуни, кран-буксах или медных трубах с паяными соединениями. Есть исследования в которых приводится, что до 20 процентов отравлений свинцом приходится на водопроводную воду. Кипячение в данном случае не помогает. Большое содержание свинца в организме может привести к повреждению мозга и центральной нервной системы. Поэтому для готовки лучше всего использовать холодную водопроводную воду, которую необходимо немного пропускать, прежде чем набирать.