Домашние посиделки и праздники с размахом

Праздники, как много в этом слове… Праздники и посиделки с друзьями, которые так или иначе случаются по поводу и без повода, это особые мероприятия, от которых хочется получить больше, чем просто галочка напротив даты. В более взрослом возрасте я никогда не любил личные праздники, потому что праздновать особо нечего, а на душе после мероприятий остается осадок. Подарки, и накрытый стол — становятся просто обычными атрибутами, а больше ты ничего не получаешь, потому что в какой-то момент, беседуя, понимаешь, что ничего нового рассказать не можешь, и у друзей все также. В праздниках отсутствует изюминка.

Сам праздник обычное превращается в пустые разговоры во время употребления спиртных напитков и еды. Порой можно от скуки умереть. И последние пару моих дней рождения прошли как-то так, что было ужасно. Особенно проблема становится явной, когда перестаешь акцентироваться на еде и питье, например став сыроедом. И что остается от праздника тогда? Можно конечно говорить о более размашистых вариантах времяпрепровождения, но ведь вопрос в финансах…

А нужен ли размах празднику?

Сегодня проведение праздников — слишком специфическая штука. Можно заметить разницу в том, как проводят праздники наши родители, и наши сверстники. Все это зависит от людей, традиций, места проведения… Например свадьбы в селах проводятся действительно с размахом, в отличии от городских свадеб, где все же присутствуют «рамки» форматов. Люди привыкли к форматам, хотя проводить праздник с размахом порой нужно, если мы говорим о больших событиях, происходящих раз в жизни. Подготовиться можно капитально, расписать все можно как в этом месте, а с другой стороны, свадьбу можно отгулять не то чтобы скромно, но по другому. Сделать ее тематической, небольшой, но при этом стильной. Никто же не отменял интенсивный путь.

Но в любом празднике главное естественность. Что-что, а заставлять других чувствовать себя в рамках сценария, где нельзя выходить за его рамки, нездорово.

Касаемо посиделок, то 100% стоит убить старые традиции, которые были нацелены на еду, выпивку и пустые разговоры. Мне нравится такой вариант, когда ты приходишь в гости, в знакомую компанию, и вместе можно например играть в настольные игры. Что касается еды и выпивки, самое оно заказать пиццу одесса, и суши, и не париться с готовкой и сервировкой стола. Казалось бы, раньше не понимал американских традиций, вечеринки устраивать в таком формате, а сейчас понимаешь, что праздник-ужин со столом, и вечеринка — разные вещи.

Что касается настольных игр, а я о них где-то уже писал — это отличное времяпрепровождение в компании. Будь это старая добрая «Мафия» или что-то эпично-интересное вроде «Манчкина». Чтобы понять о чем речь, нужно конечно попробовать поиграть, но я нашел в этом действительно отличную возможность сделать посиделки или день рождения интересными. Тем более, что порог вхождения во многие игры — приемлемый, и большинство играет в них с удовольствием.

* * *

Единственное что, нужно подобрать действительно интересную игру. Недавно, когда я был в одном из магазинов настолок, а покупал я опять же «Манчкина», я интересовался другими играми, о которых мне пытался рассказать продавец. Большинство из них или слишком мудреные, или не подходящие для компаний, так как в них нету динамики и «азарта». Именно поэтому или стоит доверять классике настолок, или же методом тыка пробовать новинки в рамках компании друзей.