Путешествие на остров Парос, Греция

Удивительная и непревзойденная страна, с уникальными древнейшими достопримечательностями, живописными пейзажами, белоснежными песчаными пляжами и лазурными водами моря – это, конечно же, Греция. Недалеко от ее побережья, в самом «сердце» Средиземного моря расположился небольшой остров под названием Парос. К нему всего за пару часов можно добраться на пароме. Вам за ранее стоит позаботится об организация шопинга в Греции, что бы потом больше времени осталось для посещения и осмотра всех достопримечательностей.

Живописные ландшафты Пароса

Столица острова носит то же название – Парос. Город омывают воды Мраморного моря. Уже много веков на территории Пароса добывают мрамор, именно поэтому и море получило свое название. Отличительной чертой такого мрамора является его цвет – розоватый оттенок. Скульптуры, созданные из этого материала, выглядят как живые. Тысячи лет назад, руками древних скульпторов из этого вида мрамора были возведены прекраснейшие изваяния. Его добывают преимущественно в горной части Пароса, оставшаяся часть территории острова занята виноградниками.

Площадь острова Парос невелика, около 120 км. Здесь проживают трудолюбивые и дружные жители, облюбовавшие остров несколько тысяч лет назад Их привлекло это место природным богатством, плодородными почвами и возможностью вести торговлю с Африкой, пользуясь выходом в море. Привычный ритм жизни местных жителей несколько веков назад кардинально изменился, когда на острове появился некий беглец по имени Парос. Впоследствии из старого Маноа, остров был переименован в Парос.

Туристический «бум» пришел на территорию острова несколько позднее. Люди открыли для себя это место в качестве отдыха не более 15 лет назад. Лучшим периодом для отдыха является период с середины апреля по конец ноября. На острове преобладает мягкая климатическая зона с небольшими редкими дождями. Окружающая атмосфера успокаивает и настраивает на приятное времяпровождение, в воздухе витает непревзойденный аромат оливы и тмина. Побережье Пароса выстлано чистейшим белоснежным песком и кристальной чистой водой Мраморного моря. По всей территории острова расположились в хаотичном порядке небольшие домики из известняка и что самое удивительное, из мрамора! Так как их возводили много веков назад, на тот период люди еще не до конца понимали ценность этого материала, поэтому и использовали мрамор в качестве строительного материала.

Остров Парос является излюбленным местом многих спортсменов и просто людей, предпочитающих активные виды спорта. Для путешественников открыты школы, где обучают дайвингу, ходьбе под парусом, плаванию. Парос популярен и среди любителей такого вида спорта, как теннис. Семьям с детьми любого возраста открыт огромных размеров аквапарк.

В вечернее время можно совершить увлекательную прогулку вдоль побережья на велосипедах, подняться в горы, прокатиться на лошадях или объехать остров, взяв в аренду автомобиль.

Шопинг в Греции так же является неотъемлемой частью отдыха на острове. Отправившись на главную торговую площадь Пароса, можно купить что-нибудь интересное как для себя, так и для своих близких или друзей в качестве сувенира на память. Парос славиться редким антиквариатом, красивейшими драгоценностями и т.п.

Ночной отдых на острове Парос

В ночное время, как и в дневные часы Парос «живет». Для желающих танцевать всю ночь напролет стоит отправиться в ночной клуб «Айленд», который находится в Парикьи, или «Линардо» — в Науссе. Самым вкусным алкоголем, здесь, конечно же, является вино. Ведь остров изобилует виноградниками разных сортов!

Удивительное путешествие в райский уголок под названием Парос, навсегда оставит в памяти путешественника только самые яркие впечатления и моменты!